Сыпь на теле у ребенка
Здравствуйте. 2 недели назад появилась сыпь на теле у ребенка 1,5 года. Пидиатр поставила крапивницу. Одноразово был назначен укол супрастин + преднизолон, не помогло. Другой врач сказал, атопический дерматит. Назначено: крем ксерокальм, элидел 2 р в день. Но улучшений нету, только больше распространяется по телу, в течения дня может становится бледнее, а потом опять краснеть. Температуры нету. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии для ознакомления! Желательно с хорошим освещением и не размытые. Если их будет несколько - желательно проставить даты . Или отдельно пояснить в комментариях всю дополнительную информацию.
Валерия Александровна, здравствуйте. Фото сделали сегодня.
Валерия Александровна, здравствуйте. Фото прикрепила. Сделала его сегодня.
Здравствуйте! Скорее всего вирусная экзантема - в крови повышены лимфоциты. Опасности не представляет. Но следить за такими красными флагами как: температура, изменение поведения, необъяснимая сонливость, послабление стула, изменение дыхания. Обильное питье и жаропонижающие препараты в адекватной дозировке при повышении температуры- самые частые рекомендации. Также будет полезно: не распаривать кожу, одежда - свободная хлопок.
Валерия Александровна, здравствуйте. Новое фото прикрепила на сегодняшний день. Педиатр говорит, крапивница. Назначили на три дня преднизолон, 10 капель зиртек.
Вчера сделали первый укол, пятна посветлели, сегодня проснулись и они опять покраснели.что нам делать? Может сдать еще какие-то анализы? Жидкий стул 1-2 раза в день и видно, что в этот момент беспокоит животик. Температуры нету, ребенок бодрый.
пока идет борьба с инфекцией будут появляться новые высыпания. главное сейчас следить за общим состоянием ребенка. адекватное восполнение потерь жидкости - очень важный момент в лечение ребенка. так как при дефиците жидкости происходит снижение иммунитета и повышается риск осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Приложите фото проблемы для лучшего понимания проблемы
Как выполните
Напишите мне
Посмотрю и дам рекомендации
Виктория Николаевна,
Виктория Николаевна, здравствуйте. Фото прикрепила.
Перед тем как появились высыпания, ребенок просовала? Насморк возможно был? Кишечные изменения?
Виктория Николаевна, Новое фото прикрепила на сегодняшний день. Педиатр говорит, крапивница. Назначили на три дня преднизолон, 10 капель зиртек.
Перед этим ничем не болели. Просто начали появляться пятна.
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В вашем случае с кишечными проявлениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- осмотр врача гастроэнтеролога очно
Он скажет какие анализы выпронить
По общему анализу крови видна вирусная нагрузка
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это может быть проявлением вирусной экзантемы или атопического дерматита. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность прикрепить фотографии? Без осмотра сложно дать развернутый ответ
Екатерина Витальевна, здравствуйте. Фото прикрепила.
Не сдавали общий анализ крови? Зуд беспокоит ребенка?
Екатерина Витальевна, может иногда почесать животик и все. Еще появился жидкий стул, уже три ночи сподряд. Фото оак сейчас прикреплю.
Екатерина Витальевна, скажите пожалуйста, оак сдали через день как поставили укол преднизолон + супрастин. Может ли из-за этого получиться недостоверный анализ? Какие побочные эффекты у преднизолона? Ребенок ведь совсем маленький, а препарат гормональный.
По анализу вирусная инфекция, по вашему описанию с учетом жидкого стула, можно предположить это связано между собой.
С учетом отсутствия повышения эозинофилов и базофилов в общем анализе крови, с учетом отсутствия динамики от укола супрастина и преднизолона, можно предположить, что это не аллергия.
Один укол преднизолона не повлечет за собой серьезных побочных эффектов. Повлиять на анализ крови значительно препарат не мог. Температура не повышалась?
Екатерина Витальевна, аок прикрепила. Новое фото прикрепила на сегодняшний день. Педиатр говорит, крапивница. Назначили на три дня преднизолон, 10 капель зиртек.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того чтобы вам помочь , мне необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.
Оксана Васильевна, здравствуйте. Фото прикрепила
Спасибо, ознакомилась с вашим фото. Если не помог укол преднизолона и супрастина, Элидел крем, то это может свидетельствовать в пользу не воспаления,а вирусной экзантемы как ответной реакции кожи на вирус.
Обычно проходит самостоятельно,лечение не требуется. Пока организм сам не поборет вирус.
Наружно в подобных случаях применяют Неотанин или Лосьон Каламин или Циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней- успокаивает кожу, уменьшает красноту, снимает зуд.
При сухости увлажнение эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм 2 раза в день.
Обильное питье чаще предлагайте.
Одежда хлопок избегать синтетики, потения.