У меня повышены ig А 2,3 и ig G 2,9 к микоплазме пневмония

Все началось в 2024 году. Весной возможно от детей заразилась. У меня постоянно начало болеть горло, все сохло, даже губы облезли (миндалин у меня нет, асло оч низкое, рефлюкса нет и не было по фгдс желудок идеальный) и краснело 2 раза за месяц точно. Постепенно начали воспаляться сухожилия (Тендиниты), но редко и раза 3-4 острый коньюктивит. В августе 2024 года стало плохо, в итоге оказалась в больнице с кт - 3 - 60% поражения микоплазменная пневмония. В больнице ставили левофлоксацин и цефтриаксон. Пневмония длилась 3 месяца. Потом прошла. По суставам было резкое обострение в больнице, после больницы начались задержки мочи в связи с уретритом. И спустя пару месяцев в конце 2025- начало 2025 весна - по сухожилиям началось очень серьезное обострение. До сих пор воспаляются, но не прям сильно , как раньше, но поднимается температура, опухают, контрактура и потом проходит. Проверили все - кт легких в январе 2025, все узи, была у нескольких ревматологов, говорят лечите и ищите инфекцию. На все инфекции анализы сданы, аиз исключили, почки проверили - кроме идущих солей и уретрита ничего нет, по эндокринологии чисто, фгдс и колоноскопия тоже норм. Недавно была у лора, сказал сильный фарингит, на языке глоссит, гипертрофирована лимфоидная ткань и тд. Горло до сих пор болит и краснеет, суставы на него обостряются. Сдала недавно анализы. Повышены джи и а антитела к пневмонии, м отр. Но м были повышены только на острую пневмонию Везде написано, что это хроническая инфекция. Скажите, пожалуйста, это действительно так и как ее лечить. К инфекционисту скоро пойду.

Конъюнктивит
34 года
13 Апреля ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: Mycoplasma pneumoniae может в ряде случаев вызывать хроническую инфекцию с поражением дыхательных путей, что проявляется длительным кашлем и небольшой температурой тела, возникает она в основном у людей с хроническими заболеваниями лёгких вроде ХОБЛ или бронхиальной астмы. Но даже в этих случаях инфекция проходит сама в течение нескольких месяцев. Антибиотики, которые Вы получали (левофлоксацин) эффективны и против микоплазмы в том числе.
Текущие симптомы (боль в горле, боли в суставах) с самой по себе микоплазмой уже не связаны. Микоплазмоз может сопровождаться болями или воспалением суставов, но они вызываются не самой бактерией, а патологической реакцией иммунной системы (суставы атакует иммунитет, а не микоплазма).
Наличие IgG к микоплазме указывает на когда-то перенесённое заболевание, это не признак персистенции (сохранения) самого возбудителя. IgA также могут сохраняться в крови много месяцев после перенесённого заболевания, это не показатель текущей инфекции.
То есть, микоплазмоз у Вас был, однако острая стадия болезни прошла, лечения в этом отношении не требуется. Возможно, имеют место постинфекционные иммунные осложнения со стороны суставов или сухожилий, лечатся они у ревматолога по тем же принципам, что и иные иммунные заболевания суставов и связок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том, что у меня всегда воспаляется горло и повышается температура. Но у меня после пневмонии прошло 2 года уже. Врятли, что 2 года эти анииинлп держутся. Везде написано в лабораториях, что это признак текущей, острой или хронической инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель у меня также есть все время почти

В таком случае стоит сдать ПЦР мокроты на ДНК микоплазмы, если она есть, повышены воспалительные показатели (СРБ, СОЭ) в крови, то рассмотреть целесообразность проведения повторного курса антибактериальной терапии.
Всё-таки антитела (любые) не позволяют точно определить, есть возбудитель сейчас или нет. В Вашем случае, вероятно, его уже давно нет. В лабораториях много что пишут, не всегда это достоверная информация, к сожалению. Да и оценивать нужно совокупность данных, не только анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соэ и СРб при горле и связках повышается, потом сходит и так по кругу ужн 2 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо. Попробую сдать пцр мокроты на ДНК инфекции

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что при микоплазме могут быть реактивные артриты, но они уже лечатся не антибиотиками, а нпвс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю. Но меня смущают фарингиты и повышенные ig a

Можно дополнительно проверить пцр мазок, если на фоне фарингита он отрицательный, то соответственно лечение не целесообразно