Инсульт??? Или сердечное?
Маме 67 лет страдает гипертензией, принимает таблетки, щитовидка, варикоз НК. 10 апреля поставила 4 импланта в нижнюю челюсть, с вечера по утро сильно кровило, образовывались огромные сгустки, сменили несколько кровавых полотенец. Я положила её повыше, заболела шея. 11 апреля с утра измерила давление - 80/55, выпила кофе. Боль в шее увеличилась и резко заболела голова. Нехватка воздуха и резкая потея сознания, с судорогами. Давление при этом аппарат не смог померить. Последние измерение - 55 верхнее. Непроизвольное мочеиспускание. Пришла в себя, затем опять с судорогами потеряла сознания, холодный мокрый пот. Пришла в себя, зеленая. Скорая поставила какую-то капельницу для повышения давления. Ушили раны от имплантов. Кровит перестало. Манипуляции, кроме взятие крови никаких не сделали (немного повышен сахар, но она пила кофе с сахаром), остальные показатели хорошие, и отпустили домой. Сейчас немного тревожная, есть дискомфорт во «вдовьем горбу» и хочется вздохнуть полной грудью. Что это было? Микроинсульт? Что-то с сердцем или от большой потери крови? Какие капельницы ставить? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию очень похоже на инсульт. Судороги без эпилепсии в анамнезе и алкоголизма часто говорят о онмк.Потеря сознания с непроизвольным мочеиспусканием + незначительно повышен сахар (возможно стрессовые сахара) наводят на подозрение инсульта. Вам необходима консультация невролога и кт головного мозга для исключения ОНМК. Судороги на кардиологических проблемах могут возникать в основном только на фибрилляция желудочков(жизнеугражающее состояние) в таком случае скорая обычными капельницами не ограничилась( пришлось бы проводить дефибриляцию). Здесь судороги неврологической природы(инсульт либо впервые возникшая эпилепсия) либо возможно новообразование головного мозга. В любом случае необходима консультация невропатолога и кт головного мозга для решения дальнейшей тактики лечения
Кт сделали - без очагов, все чисто. Но у папы моего был инсульт, когда его привезли в больницу у него тоже было по КТ все хорошо, но через день был повторный инсульт. Поэтому стоит ли быть так уверенным в КТ-диагностике? МРТ не знаю можно ли делать с имплантации (их по 4 на каждой челюсти) + эндопротезирование коленного сустава (не знаю какой там металл).
В первый день инсульта на кт может ничего и не быть так как очаг не сформировался еще,нужно повторное кт через несколько дней чтобы точно исключить инсульт
Скажите пожалуйста отменить ли таблетки от давления. Мама пьет эдарби 40 мг с утра и амплодипин 5 мг на ночь. Сейчас опять давление 95. С утра пила эдарби.
Сначала можно временно снизить дозировку до 20мг и если ад так же будет низкое то убрать временно. Так же вам следует обсудить со своим терапевтом корректировку гипотензивной терапии
Энцефалограмма в норме, загрузила анализы. Посмотрите, пожалуйста.
В целом анализы в норме или верхняя границы нормы. Гемоглобин незначительно снижен,креатинин и мочевина незначительно повышен(с почками проблем нет?) холестерин незначительно повышен и естественно по щитовидной железе незначительно повышены показатели. Я бы рекомендовал обследовать вам почки
Принятый ответ
Здравствуйте
Для перестраховки и исключения патологии органической , настораживают судороги. В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография мозга. Видео -ээг с захватом сна . Консультация кардиолога.
Вероятнее всего это вазовагальный обморок. Чаще всего возникает из-за недосыпа , эмоционального перенапряжения , переутомления потери крови .
Также может быть из-за железодефицита ( потеря крови )
Сделали кт и энцефалограмму - все в норме. Ждем очередь на МРТ и узи сердца. Хотим еще сходим к эпилептологу. Прикрепила анализы.
Гемоглобин низкий необходимо консультация терапевта, также есть изменения по гормонам щитовидной железы и гликированного гемоглобину необходима консультация эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы можно предположить у Вашей мамы инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения), который мог возникнуть на фоне колебаний артериального давления. Сильная кровоточивость ран после установки имплантатов может «говорить» о повышенном давлении и далее было его снижение до низких цифр. Так же утрата сознания с судорогами более характерны для инсульта.
Вам можно рекомендовать обратиться в многопрофильный стационар для дообследования и возможного лечения. Можно рекомендовать КТ/МРТ головного мозга, ЭЭГ/ЭЭГ суточный видеомониторинг, исключение кардиологических заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Я, Гульшат Сайфулловна Сакаева, врач-невролог.
По описанным симптомам, чаще всего, это реакция на низкое давление, вследствие потери большого объема крови и на фоне приема препаратов от давления.
Сейчас необходимо контролировать давление и если ниже 90 мм.рт.ст верхний показатель, то нужно обратиться в стационар. По согласованию с врачом (терапевт, кардиолог) снизить/отменить прием таблеток от давления.
Сделать следующие обследования:
ОАК (гемоглобин!)
ферритин
электролиты
ЭКГ
желательно ЭхоКГ
Даже если ОАК делали, то лучше сделать еще раз в динамике, так как кровь не сразу реагирует на острую потерю (гемоглобин падает через 12–48 часов)
При наличии очаговой неврологической симптоматики (слабость в конечности, нарушение речи, онемение) сделать МРТ или КТ головного мозга.
Ищем также сердечные причины резкого снижения АД (ЭКГ, Эхо КГ).
Дома делать капельницы не нужно. В таких случаях нужно дообследоваться и действовать под контролем врачей и согласно их назначениям.
Если у вас остались вопросы — напишите, с удовольствием отвечу.
Я загрузила анализы. Не могли бы вы их посмотреть? Энцефалограмма и кт ничего не показали.
Марина, здравствуйте!
По анализам есть легкая анемия. Это подтверждает предположение, что состояние вашей мамы на фоне потери крови. А также чистые ЭЭГ и КТ. Хорошо, что там нет изменений.
В данном случае рекомендовано сдавать кровь динамике ч/з 2 дня, а потом еще через 3-5 дней, чтобы посмотреть как организм справляется. Пока препараты железа нет необходимости назначать.
Нужно корректировать гипотериоз, но не срочно, а в плановом порядке. Обратитесь к эндокринологу планово. Еще глюкоза и гликированный гемоглобин чуть повышены.
Меня очень смутила резкая боль в голове перед потерей сознания и эти судороги с непроизвольным мочеиспусканием. Это не походу на эпилоепсию? Может ли быть такой обморок при просто потери крови?
Марина, да, такое состояние возможно.
Резкая головная боль с потерей сознания и судорогами действительно в первую очередь требует исключения кровоизлияния в головной мозг. В вашем случае это уже сделано: КТ головного мозга без патологии, после эпизода не было стойкой сильной головной боли и неврологического дефицита (слабости в конечностях, нарушения речи и т.д.), что позволяет исключить кровоизлияние.
Что касается судорог и непроизвольного мочеиспускания — такие проявления могут быть не только при эпилепсии, но и при так называемом судорожном обмороке. В вашем случае эпизод был спровоцирован выраженным снижением давления и кровопотерей, что привело к кратковременной гипоксии мозга.
Таким образом, это реакция мозга на стрессовую ситуацию, а не эпилептический приступ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ситуации похоже на острые симптоматические приступы на фоне низкого давления ( прием препаратов от давления, кровопотеря).
Необходимо параллельное обследование у кардиолога и невролога.
У кардиолога : ОАК, ферритин, экг, холтер мониторинг экг, суточный мониторинг ад, эхо кардиография, узи сосудов головы и шеи, ттг, биохимия крови. По результатам коррекция гипотензивной терапии.
У невролога: оценка неврологического статуса, МРТ головного мозга, МР ангиография для исключения патологии сосудов и структурных изменений головного мозга ( инсульт).
При повторном судорожном приступе на фоне нормального самочувствия - видео ЭЭГ мониторинг с депривацией сна ( поздно лечь, рано встать) и записью сна -на диагностику эпилепсии.
Я загрузила результаты анализов. На кт и  энцефалограмме все чисто.
по анализам низкий гемоглобин, дополнительно по анемии нужно смотреть ферритин, чтобы понимать запасы железа и адекватно восполнить
по гормонам щитовидной железы субклинический гипотиреоз -нужен эндокринолог.+ глюкоза и гликированный гемоглобин на границе нормы
работа почек снижена -повышена мочевина и креатинин
холестерин высоковат и липиды низкой плотности, надо вместе с узи сосудов головы и шеи к кардиологу. Скорее всего статины нужны