Возникает изжога
Здравствуйте, почему-то появилась изжога. Возникает иногда после еды и симптомы бывают распирание в груди чувство жжения иногда отдает в область спины. Прошел ФГС ничего не нашли. Объясните что это может быть
Принятый ответ
здравствуйте! Изжога может быть проявлением заброса желудочного содержимого в пищевод(рефлюкс) или повышением чувствительности пищевода на физиологические забросы(причин у этого состояния много, обычно лечат нейролептиками). Ы подобных ситуациях, учитывая отсуствие изменений на ФГДС, рекомендуют курс блокаторов Ипп на 2 недели и антирефлюксный режим. Если эффекта не будет, тогда может быть эффективным консультация невролога для назначения нейролептиков.
Наталья Михайловна, могу прикрепить результаты фгс если нужно!?
Да, прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы изжоги могут возникать кать, при отсутствии признаков по фгдс, в таких случаях эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Дополнительно могут использоваться ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день .
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл
Изжога является симптомом таких заболеваний как ГЭРБ, гиперсенситивный пищевод и может носить функциональный характер.
ГЭРБ - это патологическое состояние, при ФГДС ее не всегда видно, но есть косвенные признаки в виде эзофагита, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Функциональная изжога и гиперсенситивный пищевод - это функциональные нарушения, то есть гиперчувствительность рецепторов пищевода в ответ на нормальные рефлюксы (в норме они есть), либо нарушение моторики пищевода, что тоже дает симптомы изжоги - эти нарушения функциональные, а частыми триггерами являются: погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, эмоциональное напряжение, стрессы , обострение других сопутствующих патологий , хронический недосып, переутомление и прочие.
Тактика лечения заключается в сочетании симптоматической терапии и курсе антидепрессантов ( тут не дело в лечении депрессии, а в том, что минимальные дозы препаратов этой группы снижают чувствительность рецепторов и помогают нормализовать моторрику пищевода, что как раз и нарушено и лежит в основе патогенеза данных состояний.
Симптоматическая терапия предполагает курс ИПП (разо или нексиум) на 4 недели + прокинетик (ганатон или ретч) 4 недели + антацид (гевискон например) на 14 дней + соблюдение антирефлюксного режима