Лечение после антибиотиков
Добрый день! Больше 2х месяцев назад пропила курс 7 дней амоксиклав, после синусита. С тех пор имею постоянные проблемы с толи с жклудком толи с кишеником толи еще чем-то.. На протяжении 2х месяцев были и рвота с диареей, и газы, и отрыжка, и налет во рту. Обращалась к терапевту назначал : иподрин, креон, амепрозол. Лор назначал гевискон на ночь, т.к.горло болело постоянно. Сейчас обращаюсь с новой волной непонятных проблем. Во рту сильно щипит язык и губы внутри покрылись толи сыпью толи раздражением видимо от рефлюкса, алого цвета. Пугающе выглядит и очень жжет. Кровь и кал сдавала чуть меньше месяца назад. Прикрепляю. Также прикрепляю фото рта. Подскажите, что мне делать? Со стороны стоматологии парадонтолог в эту субботу сказал ничего критичного нет что могло дать такое раздражение. И посоветовала все медикаменты отменить. Оставить только антигистаминные. Также я пиинимаю Золофт. С декабря 75мг. Лечу тревожнл-депрессивное расстройство. Его не отменяла. Остальное убрала. Пока не лучше.
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Подобные изменения слизистой рта вероятно связаны с рефлюксом и изменением микрофлоры ротовой полости, так как при рефлюксе меняется рн слизистой, что сдвигает микробный баланс и провоцирует воспаление .
В подобных ситуациях рекомендуется использовать препараты нормалищующие моторику- ганатон 50 мг 1 таб 3 рвд до еды за 30 мин -4 недели , разо 20мг 1 таб утро до завтрака за 30 мин -4 недели.
Также полоскание ротовой полости раствором ротокана ( календулы) 3-4 рвд,ю+ нанесение масляного раствора витамина А на раздражённые слизистые , на ночь рассасывать таблетки бактоблис 1 таб под язык до 3-4 недель.
Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется рефлюкс содержимого желудка в пищевод и дуодено-гастральный рефлюкс, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для уменьшения рефлюкса.
Важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров. Также рекомендуется выполнить анализ крови на витамин В12, щф,ггтп.