Снижение показателей крови у ребенка
Здравствуйте. Ребёнок (2,3 г.) заболела Орви 05.04.26. Температура до 39,2, первый вечер поднималась каждые 1,5-2 часа (сбивалась очень тяжело), на следующие сутки каждые 4 часа. Чередовала Нурофен и Парацетамол. Пару раз дала жаропонижающие, не выдержав даже минимальный интервал между ними в два часа. Принимали Номидес 3 дня (рухнула температура до 35,5 и я его отменила). 10.04.26 сдали ОАМ (норма) , В этот же день появились сопли, до этого кроме температуры ничего не было. 11.04.26 сдали ОАК, по которому очень много вопросов. Снижены тромбоциты (PLT 128; по Фонио 158) , лейкоциты, нейтрофилы и другие показатели. Болеем 4 раз за 6 месяцев, в садик не ходит. До этого сдавали анализ в феврале, но в другой лаборатории, тромбоциты были 242, в январе 223, в ноябре 241. Может быть это из-за большого количества принятых жаропонижающих? Или у нас какая-то более глубокая проблема с тромбоцитами, которая вскрылась после орви? Почему снижены лейкоциты с нейтрофилами и др показатели крови? Какие дополнительные анализы сдать?
Здравствуйте! Норма тромбоцитов 150-450тыс, но имеет клиническое значение снижение их менее 100тыс . Учитывая, что по Фонио нормальные показатели 158тыс , у ребенка нет патологии крови
В целом во время инфекционного процесса часто тромбоциты снижаются даже меньше 100тыс, но восстанавливаются самостоятельно. Поэтому при таких показателях нет проявлений кровоточивости, можете не переживать. По поводу лейкоцитов, есть небольшое снижение ( норма 4-11тыс),то группа клеток , отвечающих за иммунитет. Нейтрофилы ( норма 1,5 тыс и выше, но оптимально 1 тыс для обеспечения полноценного иммунитета ) лимфоциты и остальные клетки выражены в процентах и абсолютных цифрах . Для здоровья имеют значения, только отклонения в абсолютных значениях
Все отклонения результат инфекции, поэтому надо пересдать на фоне полного здоровья
Здравствуйте, Жумасия. Значит сильно снижен иммунитет, если лейкоциты 2,9*10в9? А нейтрофилы из-за чего понизились?
Иммунитет не совсем снижен. Так как нейтрофилы оптимальны , более 1 тыс . Они являются видами лейкоцитов, поэтому когда на фоне инфекции упали лейкоциты, то они соответственно тоже упали чуть
Понятно. Спасибо
Принятый ответ
На здоровье)
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ больше характеризует вторичную вирусиндуцированную лейкопению.
Считается что организм боролся или до сих пор ещё борется с инфекцией , среагировал костный мозг, активизировалась иммунная система, клетки защиты расходовались усиленно в том числе.
По приложенным анализам опухолевые клетки не описаны и в связи с этим болезни крови могут быть исключены.
Подобная ситуация с лейкоцитами обычно постепенно самостоятельно нормализовывается.
Но надо понимать пока лейкоциты меньше 3 тыс иммунитет и организм считаются достаточно ослабленными ещё могут быть проявления астении, небольшая температура.
Нежелательно в этот период посещать лечебные учреждения, места скопления людей, важно соблюдать некоторое время социальную изоляцию.
Планово может потребоваться сдать общую биохимию , ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, гомоцистеин, чтобы оценить как работают внутренние органы и системы, исключить скрытые дефициты.
Здравствуйте, Анастасия. Спасибо за подробный ответ. Всë стало понятно