Расшифровка анализа ?Коррекция лечения
Добрый вечер. На данный момент я болею , беспокоит кашель и сопли . Кашель мокрый и тяжелый . Температура максимум была 37,1. Из лечения виферон свечи 2 раза в день , сироп стодаль 2 раза в день , полоскаю горло ромашкой . Ингаляция с физ раствором 2 раза . Но не легчает . Беременна на 16 неделе . Сдала кровь . Можете прокомментировать и скорректировать лечение ? Крайний раз болела в марте , там подключали антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу есть повышение лейкоцитов и СОЭ, что чаще говорит о текущем воспалении на фоне инфекции, при беременности такие изменения могут быть немного выраженнее. По описанию это больше похоже на вирусную инфекцию с бронхиальным компонентом.
В подобных случаях рекомендуют обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, продолжать ингаляции с физраствором, контролировать температуру и дыхание. Виферонне имеют доказанной эффективности.
Желательнозаписаться к терапевту или акушеру для осмотра в ближайшие дни, чтобы оценить легкие. Обычно врачи при беременности используют безопасные муколитики (мукалтин) и местные средства.
Если усиливается одышка, температура выше 38 или слабость, нужно обратиться срочно. Если есть вопросы, задавайте
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности в организме женщины происходят значительные иммунологические и гематологические изменения, одним из таких изменений является физиологическое повышение числа лейкоцитов и нейтрофилов, поэтому говорить о том , что имеется бактерильное осложнение-неправильно
Скажите как давно болеете?
В таком случае рекомендуется сдать Срб.( обычный)
Болею уже с середины марта, была ангина, лечилась антибиотиком, но видема не до конца выздоровела
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом. Описанные симптомы наиболее характерны для вирусной инфекции. В анализах у Вас незначительные повышения СОЭ и лейкоцитов, что может быть на фоне беременности. Стодаль не всегда может справиться с выведением мокроты, в таком случае обычно добавляют мукалтин или амброксол. Виферон и ингаляции можно продолжать. Физ. раствор помогает увлажнять слизистую. Так же необходимо обильное теплое питье, до 2 литров в сутки, чтобы мокрота не была вязкой и лучше отходила (чай, морсы, компоты) увлажнение воздуха, промывание носа солевыми растворами (например аквамарис)
Если есть боль в горле, рекомендуют лизобакт по 1 т 3 р в сутки рассасывать, его можно на всем протяжении беременности, он полностью безопасен
Если Ваше состояние будет ухудшаться- температура выше 38, отдышка, зеленая мокрота, советую очно посетить врача терапевта.
Будьте здоровы:)
Хорошо, спасибо
Алина, здравствуйте!
По анализу крови такие изменения могут быть физиологической нормой, для того, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции важно сдать уровень срб, это наиболее чувствительный белок.
До сдачи анализа на очном приеме могут рекомендовать:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле 🙏🏼
Здравствуйте, спасибо
Лучше сдать срб, чтобы знать нужны ли антибиотики 🙏🏼
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследования есть повышение нейтрофилов, лейкоцитов происходит у беременных женщин физиологически. Это связанно с гормональной перестройкой. И тем что клетки плода, попадая в кровоток матери, воспринимаются иммунитетом как «чужеродный предмет», вырабатывая против него иммунные клетки. в таком случае обычно рекомендуют сдать анализ крови на срб, для уточнения точной причины повышения и исключения присоединения бактериальной инфекции. Только после этого можно будет оценить необходимость приема антибиотиков.
По описанию состояния, жалобы больге характерны для вирусной инфекции.
В качестве терапии в таких случаях назначают:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие: парацетамол до 3 г в сутки.
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет
✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ Оксифрин/називин беби при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях лазолван рино по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
✦ при влажном кашле с трудноотделяемой мокротой:
✧ Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 1-2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению. Так как оказывает местное действие, то возможен к применению во 2 триместре беременности по показаниям.
✦ противовирусные препараты, по мнению многих врачей и экспертов, не оказывают должного терапевтического эффекта.
Легкой вам беременности💐🫶🏻
Здравствуйте, спасибо