Сертралин или бринтелликс

Добрый вечер. В течении года ментально плохо себя чувствовала, апатия, не было сил, головные боли, отсутствие энергии и сложности с концентрацией. Так же была постоянная простуда, температура 37,2. Обошла всех врачей и кроме низкого железа ничего не обнаружили. По совету частного невролога начала пить сертралин, 25 первых неделю, сейчас 50. Пью утром, появляется внезапная зевота, потом вроде бы сил больше, а к вечеру ужасная сонливость и усталость. Я почитала про бринтелликс и хочу побольше узнать о препарате, вроде бы он прибавляет энергии, так же боюсь повышения веса и отсутствия либидо. Как вы считаете остаться пока на первом препарате или заменить? Хочу вернуть себе энергию и жизнь назад)

Нет
35 лет
13 Апреля ·Просмотров: 216·Ариадна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Доза 50 мг пока ещё считается начальной терапевтической, и часто для полноценного эффекта требуется 75–100 мг и выше, поэтому логично сначала рассмотреть постепенное повышение дозировки, а не сразу менять препарат. Бринтелликс не всегда сильнее по антидепрессивному эффекту, и у части пациентов может быть слабее, чем СИОЗС. Поэтому оптимальная тактика обычно такая: если сертралин переносится в целом нормально, то попробовать довести дозу до терапевтической и оценить эффект в течение нескольких недель. Если же на адекватной дозе сохраняется выраженная апатия, усталость или нежелательные побочные эффекты, тогда имеет смысл обсуждать переход на бринтелликс.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ариадна.
У сертралина есть это активирующее действие и он в самых редких случаях может снижать либидо.
Просто сейчас ещё идёт привыкание к антидепрессанту , наращивание дозировок (минимальная эффективна у него - 100 мг).

Бринтелликс тоже начнет действовать только недели через 2-3 от начала приёма и у него есть побочное действие в виде тошноты.
Может попробуете пока дать шанс сертралину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариадна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ, подскажите а ватное состояние при 50 мг и приеме вторую неделю может быть? Я боюсь если повышать то еще хуже будет, если повышать то через неделю или когда? И такой вопрос, психолог до назначения неврологом золофта посоветовала пить милдронат и мексидол, для работы мозга видимо, стоит ли их начать принимать или оставить только золофт

Может быть.
Попробуйте сместить приема антидепрессанта на обед или вечер, чтобы это "ватное состояние" сместить на вечернее время.
Мексидол дополнительно можно, это не повредит, а Милдронат не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте,если выбирать между этими двумя препаратами,я бы рекомендовал именно Золофт.
Он обладает активирующим эффектом и используется при лечении тревожны и депрессивных расстройств.
Дозировка в 50мг скорее всего не даст того эффекта который вы ждете ваше состояние может быть не стабильным и волнообразным ,его оптимальная дозировка начинается от 100мг,после этого препарат начинает работать эффективно.
Оценивать результат работы препарата нужно через 5-6 недель после выхода именно на 100мг.
При необходимости можно повышать до 150мг и 200мг,зависит от динамики вашего состояния. Я бы рекомендовал оставаться на Золофте,один из лучших препаратов на сегодняшний день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариадна
Клиент

Павел Андреевич, подскажите пожалуйста возможны ли приливы сонливости в течении дня и такой эффект что к вечеру вообще нет сил и единственное что я хочу это спать;) и как обычно происходит повышение дозировки, я пила неделю по 25, сейчас около двух по 50

Да,такое возможно на таких дозировках,ваше состояние может быть не стабильным.
Обычно дозировка повышается на 25мг каждые 7 дней,а после выхода на 100,нужно уже будет подождать чуть больше месяца,для того чтоб препарат раскрылся.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока лучше оставаться на Сертралин, учитывая, что его уже начали, вес он не даст, а что касаемо либидо, то не факт, что снизит - это всегда все индивидуально. Дальнейше возможно стоит обсудить с врачом о повышении дозировки до 100мг.

Бринтелликс эффективный, именно антидепрессант. Предпочтение в первой линии ожидается именно антидепрессантам группы сиозс (Сертралин тот же).

Не стоит быстро прыгать с препарата на препарат. Вам врач непросто так назначил именно Сертралин и думаю, что все же сорт прислушаться к его назначениям.

Далее уже будет видно в динамике.

Уверен, что все будет хорошо, со всем справитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариадна
Клиент

Артур Дамирович, подскажите пожалуйста как целесообразно поднимать дозировку с 50 выше за неделю приема поднимать до 75 или на 50 еще побыть? Меня смущает полусонное состояние и отсутствие энергии, золофт мне прописала мой семейный врач, а невролог вообще рекомендовал ципролекс, проблема в том что я не живу в России и приходится самой пытаться понять что для меня целесообразнее принимать. Еще такой вопрос сколько идет привыкаемость к препарату, энергия вообще появится или я так и буду прибитой мухой)

На 50мг оставаться 2-3 недели и затем повышать до 100мг сразу.
Серената отличен, он должен конечно же дать и активность вам.