Глиств и как от них избавиться

Сдавала кал на гельминты, т.к были проблемы с ЖКТ, тест отрицательный. При этом глисты обнаружились при туалете. Выпила однократно немозол, а второй раз выпила не через 14 дней, а через 18. Был сильный зуд и чувство постоянного шевеления. Что теперь делать? Через сколько после Немозола пойти сдавать кал, и какие анализы нужно сдать? И нужно ли пить Немозол в 3 раз?

Острый гастрит, рефлюкс
34 года
14 Апреля ·Просмотров: 144·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
В таких случаях рекомендуется дополнительно проводить клизмы с ромашкой утром и вечером неделю, после сдают соскоб на энтеробиоз утром до подмывания и кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лаборатории санэпидемстанции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через какое время после Немозола нужно сдать анализы?

Принятый ответ

Через неделю, дальше по результатам и самочувствию

здравствуйте! Если Вы видели остриц(маленькие, белые , до 1 см), то Немозол принимают 2 раза с разностью 14 дней, Вы приняли достаточную дозу, промежуток 18 дней не критичен. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на паразитов методом Парасеп и мазок на энтеробиоз, если будет отрицательно, то показаться хирургу для исключения патологии прямой кишки(зуд бывает не только от паразитов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было больше 1см, какой-то серый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А зуд насколько я знаю бывает при острицах

Принятый ответ

зуд бывает не только при острицах, но острицы чаще всего встречаются. По описанию не очень понятно. Он шевелился? Фото нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото не делала, было неожиданно и надо сказать, неприятно. Не шевелился
Но вчера было даже невозможно сидеть, именно чувство шевеления. Не думаю, что это проблемы по части хирурга..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

См.2 наверно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И когда я сдавала кал, в Кале были белые какие-то образования, круглые как будто. Прииэтом тест был отрицательный. 3 раза я его не сдавала, только 1.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что курс зависит от того, какой паразит
Может быть есть хотя бы фото паразита?
Для исключения паразитов кал сдаем трехкратно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего речь идет об острицах. Их яйца в кале не обнаруживаются, т.к. они их откладывают снаружи, в перианальной области.
Методом диагностики их считается соскоб на энтеробиоз.
В таких ситуациях через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Здравствуйте!
Для диагностики кишечных паразитозов сдается анализ кала на яйца глист трехкратно с интервалом в 3-5 дней методом Parasep или в лаборатории санэпидемстанции. Для исключения остриц (зуд при гельминтозах дают чаще они) делается соскоб с перианальных складок трехкратно с интервалом в 5-7 дней. Утром перед сдачей мазка не подмываются не ходят в туалет по большому (туалетной бумагой можно стереть яйца).
По описанию похоже на остриц, однако только по описанию диагноз не выставляют. В плане лечения вы прошли достаточной курс, однако требуется и соблюдать правила гигиены, так как яйца остаются на поверхностях и могут сохранять заразность в течение 21 дня.
Правила:
- строго соблюдать правила личной гигиены, мыть руки после туалета и перед каждым приемом пищи.
- постричь ногти
- подмываться вечером и после сна.
- каждый день менять полотенце+нижнее белье (должно плотно прилегать к телу)
- чаще менять постельное белье, стараться не трясти его перед стиркой, чтобы избежать распространения яиц.
- стирка нижнего/постельного белья отдельно от другой одежды при температуре не ниже 60°С.
- нижнее и постельное белье проглаживать утюгом.
- чаще проводить влажную уборку квартиры с частой сменой воды, желательно каждый день.
- пылесосить ковры каждый день или по возможности чаще , чем обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После принятия Немозола, когда сдавать анализы ?

Согласно СанПиН, при аскаридозе через 14 дней трехкратно с интервалом в 7 дней, при энтеробиозе через 7 дней трехкратно с интервалом в 1-2 дня. Это контрольные исследования (с диагностикой сроки могут отличаться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А интервал в 7 дней не большеват? Просто говорят 3-4 дня перерыв

Принятый ответ

Это рекомендации СанПиН. Обычно Когда диагностируют, то да, пишут интервал в 3-5 дней.
Есть разные варианты, и они могут не совпадать. У меня есть учебник по паразитологии и там вообще однократно через 1 мес.
Я думаю, чтобы не запутаться , можно взять усредненно 5 дней для всего.