Что за пятно?

Здравствуйте! Ребенок, 4,5 года. Пятно на спине шелушится, увеличилось в размере.

Аденоиды 3 стадии
4 года
14 Апреля ·Просмотров: 32·Валерия, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление шиповидного лихена.
Причины развития до конца не изучены.
Изменения опасности не представляют.
Самостоятельно проходит в течение нескольких месяцев.
В таких случаях рекомендуют крема с мочевиной, например укрокрэм ИЛИ липикар urae наносить 2-3 раза в день.
Кожу осушать промокательными движениями.Очный осмотр дерматолога для уточнения.

Принятый ответ

Валерия, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как шиповидный лишай Кроккера-Адамсона
Чаще встречается у детей
Причины неизвестны
Таким пациентам обычно рекомендуется наносить на очаг крем «УрокрЭМ 10» 2 раза в сутки 14 дней ,
для мытья тела использовать мягкие средства (масло для душа биодерма атодерм или масло для душа ля рош позе липикар),
использовать эмоленты длительно (крем биодерма атодерм или крем авен ксеракалм)
не растирать
Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия! На представленных фото можно предположить Шиповидный лишай- это не заразное заболевание, при котором в устьях волосков появляются роговые пробки, из-за чего кожа становится шершавой, как терка.
Основная причина появления - склонность кожи к избыточному ороговению и сухости, часто на фоне нехватки витаминов.
Провоцирующие факторы:
Сухость кожи,недостаток витаминов , частые инфекционные заболевания, неправильная гигиена .
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Увлажняющий средства с мочевиной 5-10%, например: урокрЭм 5%, крем Eucerin UreaRepair 5% urea - 1 раз в день 1 мес
Увлажнение Эмолентами: Липобейз, Биодерма Атодерм,Эмолиум, Локобейз Липокрем 1 раз в день 1 мес
·Для мытья, используйте теплую воду, мягкие гели для душа, например Липикар Синдет,гель Липобейз,Атопик.
· Носите мягкую одежду из хлопка, избегайте трения.

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение шиповидного лихена Крокера-Адамсона.
Точные причины появления пока не выяснены.Предполагается генетическаяпредрасположенность,связь с атопией,инфекциями и т.д
Лечения не требует, достаточно применения эмолентов с мочевиной 10%, в частности изис фарма урелия 10, топикрем ур10 длительно

При зуде рекомендуют крем Адвантан 1 раз в день несколько дней

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте !

По фотографиям приложенным и описанию в подобных случаях обычно подозревают развитие шиповидного лихена, точные причины его развития неизвестны достоверно, но процесс считается доброкачественным