Что вас беспокоит?

Болит сердце

Здравствуйте , женщина 78 лет проблемы с сосудами ног , давление то низкое то высокое , не критично но вызывает опасения. Сделали узи сердца , ног сосудов . На постоянной основе принимает препараты от давления . Телмисартан 40 мг в сутки индопамид , торесемид в обед . Торесимид принимаем пока неделю . Доктор сказал принимать его временно, для снятия отека . Еще выписал принимать форсигу на постоянной основе . Мама боится принимать его, т.к аллергия на многие препараты . Прилагаю обследование .. Посоветуйте что нибудь для улучшения качества жизни . Из хронического заболевания есть ренит и перелом шейки бедра , три года назад , без операции обошлись , двигается сама на ходунках , по дому . обслуживает себя сама . Заранее благодарю 🙏

Гипертония
78 лет
14 Апреля ·Просмотров: 122·Маргарита, Мичуринск

Здравствуйте! С учетом данных узи нельзя исключать что отеки ног вызваны сердечной недостаточностью - по узи сердце хуже чем должно качает кровь - снижена фракция выброса и нужно искать причины и устранять . Чаще всего это аритмии и ишемии - поэтому проводится Холтер и показано узи сосудов шеи с решением вопроса о дальнейшей тактике. Также описаны признаки длительно повышенного давления это гипертрофия (утолщение стенки) и расширение предсердий. В анализах есть признаки анемии - а значит дообследование у терапевт для уточнения причин ( нужно исключать проблемы с желудком , кишечником и т д ). Првышение креатинина и мочевины признак проблем с сосудами почек - это консультация нефролога .

Здравствуйте , пройдем дообследование , а что посоветуете с форсигой , пить или нет? Препарат для сердца необходим?

В назначениях кардиолога смущает только отсутствие кардиомагнила или аналогов с учетом подозрений на ИБС. В остальном такое лечение адекватно при сердечной недостаточности и форсига также нужна именно сердцу . Важно на фоне ее приема нужна тщательная гигиена половых органов так как она выводит сахар с мочой и есть склонность к инфекциям там.
Боли в сердце в покое? Длительные?

Боли на фоне стресса начались , умерла старшая дочь , сравнительно недавно и в покое в основном . Кардиомагнил назначили сами , пьем каждый вечер на ночь .

Сильная отдышка недолго , как приступы и все

Боли в покое не характерны для сердечных . А одышка да . На фоне лечения она должна уменьшаться . Спит на одной подушке. ? Не ложится повыше ?

Спит на двух подушках , чуть выше чем обычно , на ровной поверхности говорит дышать трудно .

Отеки на ногах созранЯются также ?

Нет сейчас лучше , отёк спал .

Если динамика положительная то можно продолжить лечение и если давление чаще всего 130/80 то увеличить торасемил до 10 мг .

И принимать его нужно будет длительно а не временно. Но дозировку уменьшить возможно дальше до 5 мг снова.

К неврологу не обращались после стресса?

Без рецепта врача для снятие тревоги можно рассмотреть курсом валемидин или нововюпассит .

Спасибо большое.. Здоровья вам 🙏

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Спасибо)

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье мамы. Давайте разбираться.

По анализам мне не нравятся показатели почек, необходимо обратиться очно к урологу или нефрологу, при патологиях противопоказан прием некоторых мочегонных препаратов. Также есть признаки анемии (снижение эритроцитов и гемоглобина в общем анализе крови) и идёт какой-то воспалительный процесс (повышен уровень лимфоцитов).

УЗИ сердца сократительная способность сердца снижена, фракция выброса менее 50, умеренно сниженная - форсига это правильное назначение, способствует повышению фракции выброса. Утолщение стенки левого желудочка это изменение на фоне повышенного артериального давления, также расширены оба предсердия. Регургитации (обратный заброс крови через неплотно смыкающиеся створки клапанов) есть, но они физиологичные, то есть не влияют на функцию сердца.

Поскольку есть повышение артериального давления и сниженная фракция выброса я бы рекомендовала препарат юперио (валсартан + сакубитрил) вместо индапамида, телмисартана, как результат должна и гипертензия уходить, и фракция повышаться.

Спасибо вам большое , видно ваш опыт и участие с каждым пациентом.. Дай бог вам здоровья 🙏

Юперио принимать в какой дозировке лучше? Для начала ?

Во-первых, на него надо перейти после отмены телмисартана, не ранее чем через 36 часов (то есть через полтора дня).

Во-вторых, желательно дозировку обговорить очно с кардиологом по месту жительства, обычно начинают со 100 мг 2 раза в сутки, но я думаю, что вам лучше начать с половины дозировки т.е. 50 мг 2 раза в сутки, так как сейчас сердечная недостаточность не компенсирована.

Хорошо спасибо большое.

Принятый ответ

Спасибо большое за ваше мнение обо мне, буду благодарна за отзыв.
Вам тоже желаю здоровья и вашим близким.

Обязательно. 🌹

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.