Боль после пломбирования при накусывании и от температурного воздействия

Здравствуйте, неделю назад поставили пломбу, появилась боль при употреблении мягкой пищи и прохладной воды, на горячее не так реагирует, каналы не трогали, врач сказал подождать, что при глубокой пломбе норма боль должна утихнуть, может болеть недели 2-3, если нет, депульпировать. Но не проходит, приходила к врачу, корректировали высоту зуба, прикус, сходила к другому врачу на консультацию и второе мнение, сделала снимок, он сказать - депульпировать, нерв близко. Что теперь делать, не знаю. Тот зуб, на котором пломба большая.

Тонзиллит в ремиссии
36 лет
15 Апреля ·Просмотров: 16·Елена

Здравствуйте! Да, такая реакция возможна после лечения. Если коррекция по прикусу уже была проведена, то я рекомендую подождать. Пока ограничте попадание на зуб пищи( жевать на другой стороне) на 1 месяц , не меньше. Через это время вы поймете: если боль утизает и постепенно сходит на нет, значит все хорошо и зуб адаптировался. Если же боль остается и появляются новые жалобы, тогда конечно стоит рассмотреть вопрос о депульпировании зуба.

Здравствуйте, Елена!
Прекрасно понимаю ваши переживания по этому поводу!
Постпломбировочная чувствительность в норме до 2х недель, ограничьте на зуб нагрузку, щадящее питание.
Если симптомы не пройдут , то вариант депульпирования необходим