Подозрение на абкм бесплатно после каждого кормления
Здравствуй ребёнок почти 2 месяца на ив, начинали с нутрилака ребёнок очень много срыгивал, перешли на малютку(думала ну 3-й ребёнок, двое выросли на ней без проблем ) срыгивания так и остались после каждого кормления, но меньше по количеству (2-3 ст ложки),но беспокойство после каждого кормления, стул редко был самостоятельно обычно на 3 день мучений после всех принятых мер в ход идёт микролакс, потом может самостоятельной ходить 1р в день, либо через день и так по кругу, стул жёлтый кисловатый запах кашецеобразный с белыми комочками. По алергоанамнезу(у меня аллергия на антибиотики, у старшего сына аллергия на полынь) из-за срыгиваний врач сказал перейти на Нутрилон пепти гастро с ним стало хуже, ребёнок задыхался и ночью всё срыгивал, сдали анализы по результате анализа врач сказала перейти на комфорт и тут чуда не случилось, так же ночные срыгивания бесонный ночи т вечно орущий ребёнок, я отменила всё и оставила пока просто малютку, срыгивания так и есть после кормления выходит с воздухом, так же и спустя час может быть но немного , ребёнок после кормления плачет постоянно, выгибается не спит по 2-3 часа, кормлю по 100 готовой через 2,5 часа так как 3 часа не выдерживает а даю больше вообще ещё больше срыгивает. Сдали анализ на абкм, теперь вот думаю,на какую смесь перейти, чтоб уменьшить срыгивания и беспокоит ребёнка, чтоб наедался , анализы все прикреплю. УЗИ делали все хорошо, пилороспазма нет и пилоростеноза тоже, только желчный пузырь не правильной формы изогнут. Что делать подскажите я уже вся извелась и ребёнок мучается
Здравствуйте, абкм ставится на основе ее проявлений, помимо срыгиваний характерны прожилки крови в стуле . При абкм назначается лечебная смесь , на основе полного гидролиза белка пепти гастро такой и является, по вкусу она горькая не все дети ее едят с аппетитом.
Срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки вариант нормы , рекомендовано ношение столбиком после кормления, скажите пожалуйста прибавки в весе хорошие ?
Ношу столбиком срыгивает и плачет , крови в стуле нет, пепти назначали до того, как я сдала на абкм анализ из-за алергоанамнеза .
Как ещё можно понять, что у ребенка есть или нет абкм, а то может нельзя кормить малюткой
Вес при рождении 20.02 3390 выписали 23.02 3270
Сегодня взвешивала 5230
Но он постоянно как будто голодный после кормления плачет как будто мало ему а даю больше, ещё больше плачет и срыгивает больше
Даю бак сет завтра будет 14 дней и эспумизан
Биогаю давала
Можно ли попробовать давать лактобаланс? И после какого времени после курса бак сета
Стул же плотный ? Баксет крепит стул . Данных за абкм по описанию нет, анализ в этом возрасте не информативный.
При абкм прибавки в весе низкие , в стуле прожилки крови и обильные срыгивания . Можно продолжать малютку
Вот не плотный как раз таки
Кашей
Просто регулярности нет, т при кормлении бурлит в животе
Просто читала, что таким результатом анализа на абкм, нужно перейти на пепти, и малютку отменить
Мы оцениваем не анализ , а клинические проявления , по описанию проявлений абкм нет. Как часто стул ? Какой консистенции? На фоне баксета он может быть нерегулярным
Он и не был регулярно ни когда, с рождения пили биогаю 2 недели так вообще сам не какал, только клизма спустя 3-4 дня мучений. Сейчас последние несколько недель, стул 1 раз в день, либо через 2-3 дня, бывает несколько раз в день
По этому т думаю можно ли лактобаланс?
Стул на ив может быть раз в 5 дней , важно чтобы он был мягким и самостоятельным.
Лактобаланс может как крепить так и смягчить стул , реакция разная у каждого малыша . Пока лучше проследить за стулом без приема пробиотиков
Тоесть ни чего не давать сколько по времени? А не может это быть лн?он ещё жадно ест, купила соску авент с самым медленным потоком, долго ел прям первое время по часу, давала из обычных 0+ куча всяких разных, сейчас попробовала ещё раз из соски авент съел за 20 мин 100 мл
Да ничего не давать , стул при лактазной недостаточности жидкий , частый и пенистый , до 8-10 раз в стуки , раздражает попу . По описанию признаки лактазной недостаточности нет
А какие ещё можно сдать анализы,на абкм
К сожалению информативного анализа нет, абкм ставится на основании клинических проявлений
Поняла значит можно не переживать и смесь не менять и смириться со срыгиваниями и криками 😌
Постепенно срыгивания будут меньше
Спасибо большое за ответы
Принятый ответ
Здоровья малышу !
Здравствуйте. По описанию жалоб, признаки младенческой дисхезии, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, поджимает ножки, краснеет, может плакать во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендуется приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
На искусственном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма.
Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела.
По описанию данных жалоб нет( крови в стуле)
Срыгивания считаются вариантом нормы до 9-12 месяцев, если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Могут быть после каждого кормления. Главный критерий это прибавка массы, если она достаточная при наличии срыгиваний, то это вариант нормы.Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением, держать столбиком после кормления 15-20 минут. Естественно после натуживания, активности, захвата воздуха, может срыгивать малыш не много больше или чаще.
Рекомендуется оставить смесь малютка и в течение месяца понаблюдать. Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи.
Все эти методы постоянно пробую ни чего не меняется, полностью на малютке уже месяц, биогаю пили с рождения результата не было, сейчас заканчиваю курс бак сета, стул не плотный, можно ли после курса баксета попробовать лактобаланс, эспумизан с рождения.
Газики выходят часто
Вес при рождении 3390 20.02 при выписки 3270 23.02
Сегодня взвесила 5230
Да, можно сменить пробиотик, понаблюдать как будет стул на нём. Эспумизан в каждое кормление 8 капель, вздутие убирает отлично. Вес за почти 2 месяца отличный. Данных за абкм нет
Эспумизан даю по 10 капель 4 раза в день, до этого давала в каждое кормление, что лучше не знаю и как
Завтра будет 14 день бак сета потом можно сразу давать другой пробиотик или нужно время?
Если помогает 4 раза в день, можно так и оставить. Да можно сразу перейти на новый пробиотик
Мне кажется ему вообще ни чего не помагает, такое ощущение , что он не наедается постоянный плачет, кормление это прям пытка
Вес отличный, наедается точно. По крайней мере хватает для набора массы.
Сколько мл смеси кушает за раз?
Я думаю ему сколько не дай всё съест, даю по 100 мл готовой каждые 2,5 часа, пробовала разные варианты кормлений
он ещё жадно ест, купила соску авент с самым медленным потоком, долго ел прям первое время по часу, давала из обычных 0+ куча всяких разных, сейчас попробовала ещё раз из соски авент съел за 20 мин 100 мл
Не выдерживает 3 часа, пробовала дробно так ор стоит
3 часа если ночью дай бог спит встаёт как по будильнику вот только так
Можно по 120мл предложить, посмотрите сколько скушает. По массе и вашему временному промежутку 110-120 мл в одно кормление
лактазная недостаточность это жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область
Давала 120 всё съедает и всё равно орёт ему прям мало как будто, но срыгивает больше и не выдерживает 3 часа даже когда 120
И 110 давала
Тоесть каждые 2,5 часа можно 120 давать!? Немого ли будет
Получается 110 каждые 3 часа он 100 то не выдерживает 2,5 часа 🥲
Это крики уговоры танцы, чтоб немного время оттянуть и то мин 10+- бывает кормишь раньше
У меня просто 2-е старших детей, и оба на малютке выросли, я никогда и не знала, что дети срыгивают, что бывает абкм и лн,никогда не задавалась таким вопросом и никто не рассказал, кормила по требованию и про столбиком, что держать надо никогда не знала 🤣кормила прям в кроватке
120 каждые 2,5-3 часа. Нет по массе тела это норма
Чем больше детей тем больше тревожности😁
А тут прям у меня постоянный паника как будто детей не было никогда, столько врачей пройдено и денег т нервов потрачено
Не переживайте. Пробуйте 120 каждые 2,5-3 часа, если лишнее срыгнет малыш, это не страшно. Главное что прилавки массы достаточные
Да вот давала так, он 20 срыгивает примерно и соответственно не выдерживает 3 часа
Просто 2,5 для 120 это много кажется
120 мл через каждые 3 часа, 110 мл через 2,5 часа. Так будет правильный объем суточный
Не выдерживает интервал
Прикрепила фото срыгивания сегодня
Не более трёх ложек. Ничего критичного по фотографии нет
Если ли смысл ар смеси!?
При хорошей прилавке массы нет смысла
Поняла, тогда подскажите ещё один вопрос как правильно мне сейчас увеличить до 110 каждые 2,5 часа просто ночью например может быть перерыв в 3,4 часа максимум тогда сколько давать и как потом утром потому что дай бог 2,5 вытянуть
Кормила 100 последний раз в 22:30
Проста дать 110 в следующем кормлении. При перерыве более 3 часов предлагайте 120 мл смеси. Днём в обычном режиме 110 мл
Тоесть если сейчас например пройдёт 3 часа то дать 120 или 110? А потом 2,5 часа пройдёт 110 давать
Да верно
3 часа 120 мл
Поняла спасибо большое за ответы
Принятый ответ
Пожалуйста. Растите здоровенькими 🌷
120 это много для данного возраста. Поэтому и срыгивания. По требованию в момент болезни модно предлагать по 30 мл каждый час например.
Вы мне кстати ранее отвечали , что 120 много я обращалась
И что нужно 100 при 8 разовом, но 100 каждые 3 часа нереально ему выдержать 🥲
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие прибавки веса у ребёнка ? Вес при рождении?
Сыпь на коже ?
Хочется отметить,что для аллергии к белку коровьего молока характерны всё таки регулярные прожилки крови в стуле, плохие прибавки веса, запор , или наоборот диарея , срыгивания тоже встречаются часто , но всё таки не являются обоснованием для выставления диагноза .
По представленным данным, по копрограмме имеются признаки ферментной незрелости, которые встречаются у всех детей до года ,
По ОАК : гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемии и признаков латентного железодефицита нет, лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет, тромбоциты в норме,
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту.
Сегодня взвесила 5230
Как быть со смесью стоит ли менять? Если есть срыгивания и по анализу га абкм я читала, что нельзя оставаться на малютке
Принятый ответ
Очень хороший набор веса , поэтому за АБКМ данных нет
А по результатам анализа на абкм
Здравствуйте!По описанию маловероятно,что абкм.Обычно абкм проявляется упорной кожной сыпью,кровь или прожилки крови с стуле или смешанный вариант.По описанию стула вариант нормы.Подскажите пожалуйста сколько весит сейчас ребенок ,какие прибавки были с рождения?По сколько мл и сколько раз в сутки кормите ребенка ?В 2 месяца объем кормления в сутки не должен превышать 850мл/сут. Нет ли в ребенка перекорма из-за чего он может срыгивать и беспокоится после кормления.Также причинами беспокойства могут быть колики,младенческая дисхезия.Кормление под углом 45 градусов,соска с медленным потоком,чтобы предотвращать срыгивания.Также рекомендуют антирефлексную смесь (например нутрилак ар,нан ар,нутрилон ар) 20-30 мл перед кормлением,затем основную смесь (если даете например 100 мл смесь,то 30 из них антирефлюкс, 70 основная).Сейчас рекомендуется остаться на смеси малютка.
Сегодня взвесила 5230
Кормления для нас пытка такое ощущение, что он не наедается я перепробовала разные варианты
Сейчас даю 100 мл готовой каждые 2,5 часа так как 3 часа не выдерживает , точнее очень редко если повезёт ночью каждые 3 часа встает и сразу орёт т после тоже орёт днём так вообще ад на земле
Ар нужно ли? Делали УЗИ пилоростеноза и спазма нет
Прибавки в весе хорошие,значит срыгивания не патологические.По соскам да бывает приходится поискать подходящие.Можно еще попробовать материал другой,мягкий латекс,а не силикон (если вдруг не пробовали).Антирефлюксная смесь возможна к применению при срыгиваниях,не обязательно при пилоростенозе или спазме.Они помогают при срыгиваниях,если они более 2-3 ст ложек и эта смесь не заменяет основную.Вариант решения проблемы
А в течении какого времени ар применяют
Прикреплю фото срыгивания вот сегодня
И по рекомендуйте соску какую нужно для ар смеси
Для ар смеси обычно используют соски для густых смесей,с широким горлом,конкретно произвольней не подскажу,так как есть разные ,но по этим показателям можно посмотреть.
Антиоефлюксная смесь обычно назначается на 4 недели с дальнейшей оценкой симптомов.После либо продолжение использования или корректировка объема,либо постепенный отказ
А есть ли смысл в ней если вес а норме?
И по фото срыгивание как?
Для меня это много прям
Увидела фото.По фото визуально объем не более 2 столовых ложек,в целом с учетом такого объема и нормальных прибавок в весе пока можно остаться на смеси малютка ,без антирефлюксной.Обычно срыгивания уменьшаются к 3-4 месяцам,но могут продолжаться до 6-9 месяцев,в меньшем объеме
Просто после такого срыгивания, обычно ещё бывает и в промежутках между кормлениями срыгнет, но прям там немного, скорее всего когда активничает, вытекает изо рта
Да такое возможно во время бодрствования
Поняла тоесть на малютке может оставаться, даже если по результатам анализа низкое значение есть
Абкм оно может проявиться!?
Принятый ответ
Обычно при постановке диагноза абкм анализы не информативны,диагноз ставится по жалобам и клинике.АБКМ может проявляться признаками ,которые я описала выше,плюс плохая прибавка в весе.Пока нет данных за абкм
Хорошо спасибо, за ответы а то прям переживаю извелась вся