Что такое запоры?

Добрый день. Что означает запор? Это если не хочется в туалет по 3-5 дней или не может сходить человек? Мне 38 лет. Веду достаточно пассивный образ жизни, очень много работаю за компьютером, активности мало. Месяц как пью препараты железа. И я абсолютно спокойно могу не хотеть в туалет по 5 дней, потом нормальный стул… вздутие бывает но не критично, болей нет. Газы отходят много… но я еще обладатель тревожного расстройства, постоянно читаю что запоры симптом рака.. Так все же плохо когда не хочешь или не можешь?

Анемия ГТР
38 лет
14 Апреля ·Просмотров: 120·Юлия, Москва

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Запор — это нарушение работы кишечника, которое характеризуется редким (менее 3 раз в неделю) (это в описании есть), затруднённым опорожнением или чувством неполного освобождения кишечника.
Стул при этом обычно твёрдый, сухой, а процесс дефекации требует сильного натуживания, часто сопровождаясь болями в животе.
Как часто беспокоят жалобы или есть только редкость стула? Как много жидкости пьёте и какой объём пищи а течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Обьем пищи небольшой, воды пью немного, очень много зеленого чая. Из серии - завтрак 2 сырника, обед курица гарнир, ужин салат суп.
Редко стала ходить будто бы пару месяцев. Может быть связано с железом?
Но не болезненно без затруднения и в целом даже с микролаксом относительно немного за 3-4 дня ( пробовала разово)

На фоне небольшого объёма пищи и приёма препаратов железа возможно урежение стула.
Беспокоиться не стоит, если нет чувства дискомфорта, появления крови в кале, необходимости натуживания при акте дефикации. То есть если когда захотели, тогда сходили, то это не повод для беспокойства.
Как давно принимаете препараты железа? Только этот месяц или раннее принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Препарат железа около 1,5 месяцев пью. Ранее пила давно очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Но 5 дней не хотеть это же все таки оочень долго((

Не хотеть и не мочь это всё же разные вещи.
1.5-2 литра чая и воды пьёте в течение дня?

Принятый ответ

Здравствуйте. Запор характеризуется твердым стулом, сильным натуживанием, ощущением пробки или необходимость помогать себе руками. Интервал в 5 дней, если стул потом мягкий, выходит свободно и без дискомфорта, формально запором не считается.
Как давно у вас так ? Не связано ли это с приемом железа ? Просто для него характерны такие проявления, так как железо замедляет моторику кишечника.

Для рака кишечника не характерно такое чередованияе, что пять дней нет стула и потом нормальный стул на шестой день.

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия.При запорах снижается частота стула (3 раза в неделю и реже). Пациенты ощущают неполное опорожнение кишечника и испытывают повышенное натуживание при дефекации, при этом каловая масса становится меньше.
В вашем случае одной из возможных причин может быть недостаточная физическая активность.
Также хочу отметить, что описываемые вами симптомы не характерны для онкологических заболеваний.
Скажите,пожалуйста, достаточно ли клетчатки в вашем рационе? Соблюдаете ли вы питьевой режим (25-30 мл на кг веса в день)?

Принятый ответ

Здравствуйте! Запор это полное отсутствие стула 3 и более дней,именно такое определение дают нам клинические рекомендации.
Существует понятие плотного, тугого, сухого стула, он может быть ежедневным, но при этом запором не считается.
Стул 1 раз в неделю, все же можно рассматривать в рамках запора, но опять же наш рацион, питьевой режим и физическая активность, напрямую отражаются на характере стула. Запор это не рак, но все же опорожнение кишечника должно быть хотя бы 2 раза в неделю, в том числе с целью профилактики заболеваний кишечника.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Запор — это нарушение работы кишечника, когда человек ходит в туалет редко (реже 3 раз в неделю), с трудом, а стул при этом твердый, сухой или его очень мало. Это состояние часто сопровождается чувством неполного опорожнения, натуживанием, вздутием и болью в животе. Вероятнее всего запор в описанной ситуации присуствует, все таки 1 раз в 5 дней - это реже, чем принятая норма. Скорее всего связано с синдромом раздраженного кишечника и малоподвижной работой.