Газы из-за стресса, тревожности
Здравствуйте, 2 года примерно мучают газы, думаю все началось из за стресса. В тишине перед людьми не могу находиться, сразу начинаю пукать. В последнее время, примерно 2 недели начало бурлить иногда в кишечнике с газами, не знаю от чего это зависит, бурлит по утрам и вечером пока не усну. Сдавала тест на сибр, отрицательный. Кал нормальной консистенции. Если редко ем начинает болеть с лева под ребром и не только там болит, бывает в разных местах. При надавливании на желудок больно. Сдавала кровь и кал все нормально. После еды чувствую тяжесть. Недавно была ситуация, целый день нормально ела, кишечник не бурлил, живот не болел, но как только ко мне пришла подруга, начала пукать не переставая и так всегда. Перед тем как куда то идти всегда в мыслях одно, лишь бы не пукать. Что мне делать? как справиться с этой тревожностью?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если рассматривать ваш попрос с точки зрения психологии, вероятно, ваше тревожное расстройство соматизировалось(вы здоровы, а симптомы расстройства кишечника присутствуют). Но это только в том случае, если вы обследовались и ваш ЖКТ в порядке. Верятно, ваша психика не справляется с напряжением. Чем больше вы стараетесь подавить мысль или действие, тем больше мозг тратит энергии на мониторинг этого действия. Могу рекомендовать вам следующее: вам могла бы помочь работа с психологом в технике когнитивно-поведенческой терапии. Самостоятельно можно попробовать упражнение: закрвть глаза и представить казусную ситуацию во всех красках, вам мысленно нужно прожить эту ситуацию, чтобы ваш страх ожидания исчез.
Принятый ответ
Здравствуйте,в данном случае можно говорить о расстройстве тревожного характера с СРК.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Принятый ответ
Здравствуйте, я являюсь клиническим психологом, поэтому разрешите дать комментарии и рекомендации, касающиеся психологической стороны вопроса.
Ситуация похожа на сочетание тревожности и функциональных расстройств кишечника: кишечник становится сверхчувствительным к стрессу, и при любой эмоциональной нагрузке вы начинаете остро ощущать газы, урчание, тяжесть и спазмы. Это психосоматический круг: чем сильнее вы тревожитесь по поводу газов, тем больше тела усиливает симптомы, и тем сильнее вы переживаете. Сейчас вы воспринимаете живот как «противника», который «подставляет» вас перед людьми. Попробуйте начать с простого
1. Замечать, когда начинаются бурления/газы
2. Спрашивать себя «что я сейчас чувствую - страх, стыд, ожидание осуждения? Зафиксируйте эти мысли в заметки или на лист
3. В этот момент провести дыхательную технику, которая способна быстро снять напряжение и немного ослабить симптомы: 4 сек вдох-7сек задержка дыхания - 8 сек выдох.
4. Имеет смысл обсудить с гастроэнтерологом безопасный препарат от газов, иногда короткие курсы пробиотиков или щадящая коррекция рациона помогают уменьшить чувство вздутия и тяжести
5. Экспозиция также является крайне рабочей техникой, но её лучше осуществлять под контролем психолога в когнитивно-поведенческом подходе. Сначала нужно составить лестницу страха(напишите ситуации по нарастанию тревоги), начните с самого легкого уровня(в безопасной обстановке специально ешьте обычную пищу, не сдерживайте газы, наблюдайте как вы себя чувствуете, что думаете, что чувствуете телом), далее когда вы чувствуете, что уровень тревоги в домашней ситуации снижается и перестаёт быть катастрофой, переходите к следующему шагу лестницы. Психика адаптивна и повторение триггерных ситуаций с должным настроем и подготовкой способно снизить страх
Здравствуйте. Вижу чёткую связь симптомов со стрессом: анализы в норме, но в компании (даже с близкими) начинаются газы, а мысли лишь бы не пукать усиливают тревогу. Тревога часто оседает в кишечнике организм реагирует на напряжение, спазмы, нарушения моторики.
Когда началось? Два года назад был какой-то стрессовый момент (конфликт, переживание)? Иногда маленькие события запускают такую реакцию.
Какие мысли? Когда думаете не пукать, какие ещё фразы крутятся? Например, меня осудят? Часто страх реакции тела скрывает страх непринятия.
Что может помочь.Дыхание 4-2-6: Вдох на 4, задержка на 2, выдох на 6. Снизит тревогу за 2,3 минуты. Примите реакцию. Вместо борьбы скажите: это газы, пройдут. Я не обязана быть идеальной. Сопротивление усиливает симптом.
Были ли другие реакции при стрессе (дрожь, пот)? Как раньше справлялись с напряжением? Может, забыли старые способы?
Попробуйте разобрать случай с подругой что чувствовали до её прихода? Иногда детали раскрывают скрытые триггеры. Вы уже молодец, что осознали связь с тревогой. Теперь важно научиться дружить с телом, а не бороться.
Два года назад, я училась и во время учебы хотелось пукнуть, я хотела воздержаться, но воздержаться не получилось и это было со звуком, после этого головокружение, бросило в дрожь, тело вспотело. И вот думаю после этого все началось
До подруги я чувствовала себя спокойно. У меня есть молодой человек, перед ним я тоже себя чувствую спокойно и никаких газов, но если все таки газы отходят, я все равно на это реагирую спокойно
Раньше вот не помню как справлялась с этим, раньше как то легче было, но вот во время учебы у меня одни только мысли были, лишь бы не пукнуть.
Когда уже отучилась я иногда только чувствовала это состояние, а сейчас вот я устроилась на работу пол года назад и опять люди, опять это чувство тревоги, бросает в пот.
Теперь ясно два года назад в школе стыдный момент со звуком запустил страх стыда перед людьми. С молодым человеком спокойно вы чувствуете его принятие, а на работе мозг сигналит опасность. Тело реагирует потом и газами из-за паники, а не физиологических проблем.
Перед работой 2 минуты дышите 426 это гасит тревогу.
Вспомните, как справлялись со стрессом до школы (музыка, прогулки?) верните эту привычку.
Какие ситуации на работе пугают больше совещания или общение в коридоре? Назовите триггер и станет проще его обойти.
Попробуйте сегодня просто сказать: пусть будет. Это не конец света. Вы уже умеете быть спокойной научитесь и на работе.
Больше всего пугает сидячее положение именно в тишине, когда где то есть посторонние звуки, я чувствую себя спокойно,когда уже появляются газы, я думаю об этом больше и газов еще больше
Принятый ответ
Тишина усиливает фокус на теле вы ловите каждую реакцию, а страх что подумают запускает газы. Это замкнутый круг: чем больше думаете о газах, тем сильнее тело их производит.
В тишине включайте тихий фоновый шум (например, приложение с дождём в наушниках) так мозг перестанет цепляться за тишину. Как только ловите мысль опять газы, скажите: Это норма. Даже если через минуту все забудут.
Хорошо, спасибо большое за понимание и помощь😌
Здравствуйте, судя по описанию можно предположить тревожное расстройство и физические проявления(СРК) без органического заболевания являются частью его проявления.
У тревожного расстройства всегда есть причина и дело не в самом событии(увольнение,бросил муж и т.п),а в том почему именно для Вас это невыносимо допустить.Вот с этими недопущениями и нужно разбираться.Ведь не все же,кого уволили на работе,не сложились отношения страдают тревогой.
Приведу пример:девушка всю жизнь мечтала о крепкой семье,один муж на всю жизнь,любовь ,понимание и для неё это сверхценно,особо значимо.
В какой-то момент муж изменил и мир девушки рухнул.Она понимает,что для её системы ценностей это недопустимо.Она не понимает чтоьделать,ведь муж должен быть один и на всю жизнь,но он же изменил.
Таким образом растёт напряжение и противоречие между ожиданием и реальностью и для того чтобы психика не истощилась,мозг переключает внимание девушки на физические симптомы.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту или психиатру очно для возможного назначения фармакотерапии и добавить психотерапию.
Здравствуйте!
По указанному описанию можно предположить действительно повышенный уровень тревоги.
Так понимаю, что вся ситуация началась 2 года назад из-за стресса как Вы указываете, что происходило? То есть на стресс реагировал ЖКТ в виде повышенного газообразования?
Обращались ранее к врачу-психотерапевту? Может быть к психологу? Принимали медикаментозное лечение какое-либо?
Раньше я не общалась к психотерапевту, думала что, что то с животом не в порядке, ходила к гастроэнтерологу, пила тримедат, от вздутия, пробиотики, от боли в животе помогали, но от газов нет.
Дома все хорошо, но вот сейчас появилось бурление в кишечнике, это может быть связано с тревожностью?
Раньше, как это все началось, часто ходила по большому, была диарея часто, но потом это как то само прошло.
Да, на стресс реагирует именно газообразование и по утрам когда именно я на работе, начинает крутить живот, но в туалет не хочется, но газы отходят и живот перестает крутить
Если сходить к психологу, как долго это лечение длится?
Раньше когда-то пила еще атаракс, потому что были бессонницы и от того что не могла уснуть это действовало мне на нервы и я один раз начала чесаться от этих нервов, атаракс подействовал как то на неделю и потом перестало помогать, сейчас иногда есть конечно что чешусь, но я на это уже не обращаю никакого внимания
Принятый ответ
Да, конечно.
В ЖКТ есть серотниновые рецепторы, которые так же могут реагировать как раз в стрессовые эпизоды.
Сложно сказать насколько длительно займет терапия, но она того стоит "волшебной палочки" ожидать не стоит.
В идеале еще нужна и медикаментозная (антидепрессанты) в частности.
В целом у Вас повышена тревожность и с ней стоит научиться работать и справляться.
Хорошо, спасибо большое за помощь и понимание😌