Орви? Ангина? Сопли +кашель
Заболели 3 числа, были сопли кашель, без температуры, вроде сл нделею становилось лучше, соплёй меньше, потом съездили в гости, соплей стало больше 14 числа поднялась температура 37,8, сегодня так же играет 37,7-37, иногда сама спадает, посмотрела горло слегка белесые вкрапления есть, легкие чистые слушали, анализы сдали 14 числа
Принятый ответ
Здравствуйте🤗
Возможные причины:
- Вирусная инфекция: Часто вызывает насморк и кашель, может сопровождаться низкой температурой. Вирусные инфекции обычно проходят самостоятельно, но могут осложняться бактериальными инфекциями.
- Бактериальная инфекция: Появление белесых вкраплений в горле может указывать на бактериальную инфекцию, такую как ангина или фарингит. Это может потребовать антибиотикотерапии.
- Дифтерия: Хотя это заболевание встречается редко, наличие плотного налёта в горле и высокой температуры может быть его признаком. Важно исключить эту инфекцию, особенно если ребёнок не привит.
Рекомендации:
1. Важно показать ребёнка педиатру для точной диагностики и назначения лечения. Врач может назначить мазок из горла для определения возбудителя.
2. Продолжайте симптоматическое лечение:
- Промывание носа солевыми растворами (например, Аквамарис или Долфин).
- Используйте аспиратор для удаления слизи из носа.
- При необходимости, применяйте жаропонижающие средства (например, Ибупрофен или Парацетамол) для снижения температуры.
3. Следите за состоянием:
- Если температура не снижается или продолжает повышаться, либо если состояние ребёнка ухудшается (появляется вялость, отказ от еды, затруднённое дыхание), немедленно обратитесь за медицинской помощью.
4. Увлажнение воздуха: Поддерживайте влажность в помещении, чтобы облегчить дыхание.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам⁉️Хорошего дня Вам☀️, будьте здоровы💪
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови больше изменений, характерных для поствирусной или течения острой вирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции не обнаружено.
По фотографии отмечается покраснение и отек слизистой оболочки, что возможно также на фоне течения вирусной инфекции. Возможно был эпизод присоединения новой вирусной инфекции.
У детей до трех лет горло специфически не лечат, так как любые спреи запрещены из-за риска ларингоспазма.
Возможно использовать только ромашку, при отсутствии аллергии на нее в виде питья.
Основной акцент в лечении это полость носа и носоглотки, так как стекание слизи по задней стенке горламодет дополнительно раздражает слизистую.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин 1+, снуп 2+) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой или тёплым физраствором из шприца с насадкой 3 раза в день.
Спасибо за ваш ответ, а белые вкрапления на одной из миндалин, не говорит об ангине, сделала ей стрептотест результат отриц, белые вкрапления не означает о необходимости антибактер терапии?
При отрицательном стрептатесте белыми вкраплениями может являться фибрин, это белковая структура на фоне вирусной инфекции.