Высокая температура после кишечки
Добрый день.Ребенок 11 месяцев перенес кишечную инфекцию,рвота,понос,температура.Лежали в больнице,капали капельницы,принимали энтерофурил,5 дней антибиотик цефтриаксон.Температура спала на 2 день болезни,рвота прекратилась на 3 день.На данный момент чередуется жидкий и кашицеобразный стул. Сейчас 5 день и все со вчерашнего дня было хорошо.Но сейчас поднялась температура 39,3 резко,ребенок до этого был активен,но стул был учащенный,жидкий.Из препаратов сейчас принимаем пробиотик и энтерофурил,диету соблюдаем.Что это может быть?
Здравствуйте!
По результату оак отмечается повышение моноцитов, что может указывать на течение вирусной инфекции.
Учитывая, что после выписки температура нормализовалась, а спустя несколько дней возникло повышение, нельзя исключать наслоение новой вирусной инфекции.
Как правило, после кишечной инфекции стул может восстанавливаться ещё в течение месяца, главное чтобы не было прожилок крови в кале.
Уточните, пожалуйста, в стационаре выявили возбудителя?
Нет,не выявили
Поняла Вас, если в дальнейшем также будет отмечаться повышение температуры и только нарушение стула, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР.
Здравствуйте, Мария!
По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, повышение моноцитов обычно указывает на вирусный процесс.
Повторное повышение температуры может быть связано с наслоением новой вирусной инфекции, ребенок мог что-то подхватить в стационаре.
В такой ситуации важно пересдать общий анализ крови в контроле,
сдать общий анализ мочи, ребенка тщательно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
Ребенок не вялый, писает регулярно?
Писать стал редко,как повысилась температура стал вялый,до этого был активный
Обязательно дробно отпаивать в таком случае, при мочеиспусканиях раз в 6 часов и реже рекомендована госпитализация
Смекту можно в таком возрасте?вес 10 кг
Принятый ответ
Нет, смекта до 2 лет не используется
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Уровень нейтрофилов не повышен в абсолютных значениях.
Данных за присоединение бактериальной инфекции нет.
Повышение моноцитов может указывать на вирусный характер крови.
По описанию можно предположить наслоение новой вирусной инфекции на фоне снижения иммунитета.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
При сохранении высокой температуры, в динамике рекомендуется контроль ОАК через 3-4 дня, сдача ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей, очный осмотр ЛОРа, для исключения отита.
Скажите пожалуйста, пробиотик для укрепления стула в данный момент принимает ребенок?
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить, что это новый эпизод вирусной инфекции
В таком случае может быть информативно сдать ОАК, ОАМ, посетить лор врача
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте. Такая картина крови с повышением моноцитов без других изменений лейкоцитарной формулы обычно является признаком вирусной инфекции. По описанию скорее всего новый подъем температуры связан с новой инфекцией.
В настоящее время нет эффективных противовирусных препаратов, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, длительность диареи в таких случаях могут снижать лактобактерии Lactobacillus rhamnosus, они содержатся в Аципол малыш, например, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажно как сть должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.