Зависимость от сосудосуживающих во время беременности

У меня зависимость от сосудосуживающих капель. На данный момент беременность 6 недель. Много читала, что использовать любые подобные средства вредно для плода. Стараюсь использовать их как можно реже, но совсем без них обойтись не могу. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то альтернатива? И что лучше делать в данной ситуации 🙏🏽

32 года
15 Апреля ·Просмотров: 71·Алёна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Если беременность развивается, то опасного ничего не случилось, не переживайте. Тем более Вы стараетесь минимизировать эти средства. Обычно рекомендуют переходить на оксиметазолин с самой низкой концентрацией ( для детей), капать только в одну ноздрю. Днем страться увеличивать интервалы использования, ночью же по необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо большое! Вы меня успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. В Данной ситуации рекомендовано перейти тогда на детские назальные капли, также возможно взять средства для того чтобы дышать по типу звёздочки с мятой.
Капли стараться капать не часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо большое! Очень успокоили 🙏🏽