Расшифруйте анализы
Здравствуйте уважаемые врачи! Ребенок 3,8 лет два дня высокая температура вторые сутки. Вчера была 39,5. Сегодня средняя около 38. Нет выраженных симптомов Ребенок вчера былвялый, плохой аппетит. Сегодня чуть лучше, но от еды отказывается, активность чуть лучше. Были у врача и сдали оак. Просьба прокомментировать анализы. Врач сказал что это вирус, но есть сомнения. Помогите
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови лейкоциты в норме, отмечается небольшое повышение нейтрофилов, в первые дни заболевания такое возможно даже на фоне вирусной инфекции, то есть это не ориентир сейчас для приема антибиотиков.
Повышение моноцитов характерно для вирусной инфекции.
Скажите пожалуйста, врач смотрел уши, верно?
Подобной ситуации дополнительно необходимо сдать общий анализ мочи, тщательно подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
Да, врач смотрела уши. Сейчас я измерил ребенку температуру и снова 39,5. К врачу завтра только в 16 часов. Скажите что сделать целесообразнее начать уже пить антибиотики без назначения или ждать? Просто еще сутки бездействия, не хочется навредить ребенку
Так как на осмотре явного очага инфекции не было и по анализу крови тоже выраженных бактериальных изменений нет, лучше понаблюдать без антибиотика, так как прямых показаний к нему нет.
Меня очень пугает температура 39,5. Насколько это опасно?
Сама по себе температура не опасна для ребёнка, её снижать только про плохом самочувствии, поэтому именно за цифры не волнуйтесь !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, такие показатели крови обычно характерны для сдвига лейкоцитарной формулы в бактериальную сторону, так как повышен С- реактивный белок, лейкоциты на верхней границе нормы, нейтрофилы+моноциты выше нормы в абсолютных значениях, что характерно для бактериальной инфекции.
В таких случаях для осмотра и решения вопроса о приеме антибиотика можно обратиться в приемный покой
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови отмечается повышение нейтрофилов и лейкоциты на верхней границе нормы, так же повышен с-реактивный белок, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендовано обсудить с лечащим врачом прием антибактериальных препаратов, посмотреть ушки ребенку для исключения отита, сдать общий анализ мочи дя исключения инфекции мочевыделительной системы.
Здравствуйте Валентина! Скажите как мне поступить? Сейчас я измерил ребенку температуру и снова 39,5. К врачу завтра только в 16 часов. Скажите что сделать целесообразнее начать уже пить антибиотики без назначения или ждать? Просто еще сутки бездействия, не хочется навредить ребенку
По описанию целесообразно исключить отит и досдать анализ мочи.
Общее состояние по описанию позволяет еще подождать и использовать только симптоматическое лечение.
Температуру чем сбиваете?
Какой вес ребёнка?
И сколько препарата даёте?
Врач вчера смотрела уши отита нет. Анализ мочи тоже сдадим толко завтра. Температуру сбиваю нурофеном
Вес ребенка 15кг даю 7,5мл препарата
Да, всё верно.
Целесообразно подождать до завтра
Меня пугает такая высокая температура, насколько она опасна?
Важны не цифры температуры а самочувствие ребёнка.
Если температура хорошо сбивается и ребёнок чувствует себя хорошо, активный, то есть возможность понаблюдать
Спасибо большое, немного успокоили🙏🤝
Принятый ответ
Добрый день. По результатам общего анализа крови есть изменения, которые косвенно указывают на бактериальную инфекцию. Но, если ребёнку значительно лучше и температура идёт на спад, в подобной ситуации рекомендуется понаблюдать несколько дней. Иммунитет может справиться сам. Повторить анализ крови через несколько дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак отмечается нормальный уровень лейкоцитов, но отмечается повышение нейтрофилов и моноцитов ( могут повышаться как при вирусной, так и при бактериальной инфекции), что может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
Учитывая что на осмотр лор врачом отит исключён, в таких случаях в качестве дообследования рекомендуют сдачу оам.
Здравствуйте Виктория! Спасибо большое за ответ. Я Сейчас снова измерил ребенку температуру и снова 39,5. К врачу завтра только в 16 часов. Скажите что сделать целесообразнее начать уже пить антибиотики без назначения или ждать? Просто еще сутки бездействия, не хочется навредить ребенку
Учитывая что не выявлен очаг инфекции, в таких случаях более информативно сначала его выявить, так как от этого зависит выбор препарата и дозы.
Высокая температура не так опасна, как кажется, как правило, в это время организм борется с инфекцией, главное, чтобы был ответ на жаропонижающую терапию.
Понял вас. Да это более логично, я просто начал тревожиться из за высокой цифры на градуснике
Спасибо вам большое
Будьте здоровы🍀