Клотримазол в беременность

Беременность 20 недель Планово брали мазок в ЖК, результаты прилагаю. Никакой симптоматики у меня нет, зуда нет, выделений тоже нет Но в мазке высеялась Кандида. Врач назначила вагинальные таблетки клотримазол 100 мг на ночь семь дней. Насколько это безопасно на моем сроке и нужны ли они в принципе, если нет никаких симптомов? Живём половой жизнью, нужен ли антимикотик партнёру? Все анализы с титрами прилагаю

ГСД
41 год
15 Апреля ·Просмотров: 78·Ася, Москва

Ася, добрый день.
Да, учитывая то, что количество микроорганизма достаточно большое, в таких случаях приветствуется терапия.

Клотримазол допустимо и безопасно принимать, начиная со 2го триместра беременности.

Здравствуйте , при выявлении кандид в повышенном титре во время беременности рекомендуется провести назначенное лечение , не переживайте Клотримазол разрешен к применения во время беременности , никаких негативных последствий быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному посеву выявлена условно-патогенная микрофлора-дрожж.грибки рода Кандида в клинически значимом титре, в мазке на микроскопическое исследование есть мицелий грибов, те активная форма, что может по итогу вызвать воспалительный процесс. Можно рекомендовать св. Залаин 300 мг однократно, достаточно эффективный препарат и разрешен на вашем сроке беременности, либо пройдите курс ваг.табл. Клотримазол по 1 ваг.табл. 1 раз в день во влагалище 6 дней.

Добрый день!
Понимаю Ваше беспокойство. В подобных случаях, когда Кандида высеивается в значительном титре, во время беременности предпочтительным считается прием противогрибковых препаратов.
Клотримазол является безопасным для использования во 2-м триместре беременности