Межреберная невралгия

Добрый день! Невралгия уже два года. Эпизоды 2-3 раза в год. В этот раз болело как никогда, резко дернулась и наступила боль сзади и спереди слева, очень тяжело дышать и боль и онемение в левой руке. Колола комбилен и мильгамма 5 дней, боль утихала. Прошло 4 дня и начала ощущать боль в спине в том же месте, не такая сильную, но тем не менее. Не понимаю, что делать? Так же присутствует остеохондроз шейного отдела и гриба небольшая с протрузиями в пояснично крестцовом отделе.

Остеохондроз шейного отдела и гриба небольшая с протрузиями в пояснично крестцовом отделе
37 лет
16 Апреля ·Просмотров: 104·Миранда, Санкт-Петербург

Здравствуйте
По описанию это не изолированная невралгия, так как были боль слева в спине и груди, затруднение дыхания и онемение левой руки. Чаще это соответствует раздражению нервных корешков в шейно-грудном отделе на фоне остеохондроза и мышечно-тонического синдрома.
Комбилипен и Мильгамма могут уменьшить симптомы, но не устраняют причину, поэтому боль может возвращаться.
В такой ситуации желательно очно обратиться к неврологу для осмотра и оценки шейно-грудного отдела. При необходимости может потребоваться МРТ шейного отдела и подбор противовоспалительной и расслабляющей терапии, а затем ЛФК.
Срочно обратиться к врачу нужно при нарастании слабости в руке, стойком онемении или выраженной боли в груди с одышкой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанными вами жалобами, я склоняюсь к тому, что главная причина боли - мышечно-тонический синдром, который возник на фоне перидической резкой нагрузки на мышцы позвоночника без разогрева. В данном случае схема лечения примерно такая:Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: (например) Мелоксикам или Аркоксиа, курс 7 дней При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме можно обсудить с лечащим врачом комбинированные анальгетики (например Амбениум ) Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
Миорелаксант для снятия мышечного спазма (например Сирдалуд). После уменьшения боли регулярное ЛФК, плавание или пилатес или йога, это укрепит мышечный корсет и снизит частоту обострений
Ментальное расслабление (стресс усиливает спазм – дыхательные техники, йога).
Умеренные физические нагрузки с предварительным разогревом и без резких рывков (плавание, ходьба). До улучшения состояния снизить физ нагрузку, исключить скручивания, подъем тяжестей.
Ситуативно уменьшить боль так же поможет сухое тепло, аппликации геля или пластырь с НПВС и разогревающим компонентом - это уменьшит спазм мышц.
Так же желателен " свежий" МРТ снимок для более полного понимания картины и дополнения терапии при необходимости