Что вас беспокоит?
ОПВ и непривитый ребёнок
Здравствуйте. У меня два ребёнка, старшему 1 год и 10 месяцев, младшему 4 месяца. У младшего сделаны прививки по календарю, один Пентаксим пока. Старшему сегодня сделали ОПВ. Я доверилась врачу, ничего не разузнала, а сейчас прочитала информацию, что старший ребёнок может выделять вирус. Я в растерянности, что мне делать. Мне некуда деть ни старшего, ни младшего ребёнка. Подскажите, каков риск и как по возможности избежать заражения?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Риск ваап для младшего ребенка только теоретический. У него уже есть 1 доза инактивированной вакцины от полиомиелита, это лучше , чем ничего. Старший ребенок выделяет вирус с калом. То есть передача фекально-оральным путем (через руки, поверхности, подгузники). Соблюдайте гигиену рук после туалета, обрабатывайте горшок/унитаз дез.средством и ничего не случится.
Принятый ответ
Добрый день
Старший ребёнок может выделять вирус в окружающую среду с фекалиями, в наибольшей концентрации это происходит как правило в первые две недели после вакцинации , но в целом рекомендуется в течение 60 дней по возможности ограничить контакт детей, то есть исключить близкий контакт, следить за личной гигиены старшего ребёнка, мыть руки после туалета, после контакта с горшком.
Риск для младшего ребёнка есть, но он минимальный, при соблюдении правил личной гигиены, также учитывая, что ребёнок уже начал вакцинацию
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Обычно, в такой ситуации не рекомендуется вакцинировать ОПВ.
Риск заражения минимальный, но, к сожалению, он есть.
Как правило, в таком случае для защиты необходимы хотя бы 2 вакцинации пентаксимом.
Рекомендуется постоянно мыть руки с мылом ри контакте с детьми, перед едой, после туалета - особенно старшему ребёнку при контакте с младшим.
Регулярноя влажная уборка помещений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В рамках одной семьи обычно требуется две дозы пентаксима у младшего. Однако, сейчас случаи вакциноассоциированного полиомиелита уже очень давно не встречались и это скорее профилактика.
Поэтому в таких случаях хорошо, что есть хотя бы 1 доза, это свежий иммунитет, который дает защиту. Скоро поставится вторая доза и можно будет совсем не переживать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не смотря на то , что в садике даже переводят непривитых детей в другие группы, когда один ребёнок привился ОПВ, на самом деле риск заразиться очень низкий, практически равен нулю.
Все, что сейчас нужно вам сделать - это приобрести горшки разные для детей, на всякий случай не целовать в губы (это в принципе лучше не делать никогда) и разделить ложки. И то, даже если они поедят с одной ложки, риск заражения равен 1%.
Малыш 4-месячный всё-равно из ложки не ест, на горшок не ходит, а у другого ребёнка есть пентаксим, хотя бы один. Не переживайте.
Только что перечитала: пентаксим один у 4-месячного ребёнка?
У старшего же было 3 или 4 пентаксим перед опв?
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. У старшего все по календарю.
Отлично.
Не переживайте, малыш не заразится, в строгой изоляции нет необходимости.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Действительно, в подобных случаях обычно рекомендуют ставить инактивированную вакцину
Но раз уже поставили, стараться, чтобы не было контакта с фекалиями и слюнями вакцинированного
Здравствуйте
ОПВ содержит живые, ослабленные вирусы, которые могут выделяться в окружающую среду и потенциально передаваться другим.
Но для здоровых детей с нормальным иммунитетом риск инфекции крайне низок.
У детей которых только одна вакцина от полиомиелита ,увеличивается риск, но не является гарантией заражения
Обычно наличие 2 вакцинаций ИПВ уже дает возможность контактировать с детьми у которых была вакцинация ОПВ дома ,в коллективе нужно хотя бы 3
Если после первой вакцинации пентаксим прошел месяц ,то можно сделать вторую в ближайшее время и тем самым обезопасить малыша
Похожие вопросы по теме
- 11 Апреля 20201 ответ
- 20 Апреля 20201 ответ
- 5 Июня 20219 ответов
- 11 Июля 20217 ответов