Колоноскопия при одной почке
Здравствуйте, в 2022 года у меня одна почка. Хочу сделать колоноскопию под седацией. Можно ли нагружать одну почку таким количеством жидкости при подготовке? Или может есть какая то альтернатива?
Здравствуйте.
Наличие одной почки само по себе не является противопоказанием к подготовке к колоноскопии. Основное значение имеет функция почки (уровень креатинина и расчётная СКФ).
При нормальной или умеренно сниженной функции почек (рСКФ >30 мл/мин/1,73 м2) стандартные препараты для подготовки к колоноскопии на основе макрогола считаются безопасными и не оказывают значимой нагрузки на почки. Важно избегать обезвоживания и строго соблюдать рекомендации по приёму жидкости.
При выраженном снижении функции почек (рСКФ <30 мл/мин/1,73 м2) подготовка проводится с подбором щадящей схемы и под контролем врача.
Рекомендовано перед процедурой уточнить креатинин и рСКФ для выбора оптимального варианта подготовки.