Поставлен диагноз Эрозивный гастродуоденит?
Добрый день. с 7.03.2026 по ночам начал болеть правый бок в районе нижних ребер. Боль была локализована сбоку, но отдавала в спину. 8 и 9 марта лучше не стало. 10.03.2026 я по скорой уехала в больницу. Еще был воспален язык. Такое ощущение, что он распух. присутствовало легкое жжение и зуд. Проблемы со сном. сон средний 2-4 часа в сутки. Тошноты, поноса, запора не было. Когда приехала в больницу были затруднения с мочеиспусканием, но после капельницы- спазмолитика прошли. Два дня выясняли диагноз (прилагаю заключение и анализы). прописали: 1. Соблюдение диеты (только не сказали какой, но я нашла в интернете) 2. Нексиум - не допила 5 дней где-то. На языке появилась язва, а на лице шелушащиеся красные пятна 3. Новобисмол - пропила весь назначенный курс 4. Канефрон - не допила , по причине язвочки на языке и пятен на коже . т.к. терапевт отказался брать какие-то анализы и отправлять на консультацию к специалисту почитала в интернете и пропила Омес 7 дней по 1 капсуле и альмагель (перед сном 3 дня). Мне стало легче. К терапевту свободно не попасть. Когда попала он мне прописал Ребагит 100мг з раза в день. На второй день приема начал покалывать правый бок, на третий день более выраженные болевые ощущения с двух до пяти часов ночи. На третий день я проснулась от того, что мне больно лежать и даже дышать. На языке появился серый налет. Отменила себе Ребагит. К вечеру начала отпускать боль. Налет на языке начал проходить на 3-й день, но опять появилась язва на языке. Терапевт отправил к отоларингологу с языком. Я сомневаюсь в диагнозе. Чувствую себя не очень хорошо весь период (но может, из-за этих таблеток). Придерживаюсь диеты 1 и 1Б. После Ребагита опять проблемы со сном.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне заброса желчи в желудок, недостаточности нижнего пищеводного сфинктера межу пищеводом и желудком. Среди часто рекомендуемой терапии в подобной ситуации эффективен прием Рабепразола 20мг утром за 30 минут до еды до 1 месяца (регулирует кислотность желудочного сока, уменьшая ее раздражающее действие на слизистую желудка), Денола по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 1 месяц (адсорбент для желчи в желудок и противовоспалительный препарат), Урсодезоксихолевой кислоты 250мг на ночь 1 месяц (предотвращает заброс желчи в желудок). Не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста планировать лечение хеликобактерной инфекции во избежание обострения гастрита в дальнейшем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов и результатам фгдс можно предположить рефлюкс содержимого желудка в пищевод, воспаление слизистой желудка и 12-й кишки, раздражение слизистой желудка желчью. Для уменьшения симптомов рефлюкса эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, витамин В12.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному обследованию гастроскопиии, можно предположить наличие эрозивного гастродуоденита ( повреждение слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки).
Необходимо дообследование - дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
В похожих случаях назначаются препараты снижающие кислотность желудочного сока, например Нексиум, как Вам и назначили, если есть плохая переносимость препарата, возможна замена на Разо 20 мг 2 раза в день, далее 1 раз в день 3 месяца длительно, а также Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды месяц.