Пояснить анализы
Добрый день! Сдала анализы: Железо 33,89 (при референсных значениях 9-30,4) Латентная желесвяз.способность 11 (12,5-55,5) Трансферин 2,1 (при норме 2,5-3,8) Процент насыщения 64,2 (при норме 16-50) Поясните, пожалуйста, вроде железо и повышено, зато другие показатели не в норме
Здравствуйте. Смотрим не на железо, а на его депо Ферритин - должен быть не ниже 40, оптимально 60-70.
Железо при низком ферритне и трансферрине может быть повышено потому как депонировать и разводить по клеткам некому.
Процент насыщения потому повышен что не справляется с железом - белка мало.
Трансферрин понижен. Также важно смотреть кофакторы гемопоэза. Кобаламин должен быть не ниже 300, фолат не ниже 6.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте ! Ферритин 88. Принимала мальтофер в феврале
Принятый ответ
ферритин в норме
Здравствуйте!
Такие результаты этих показателей могут говорить о перенасыщенности железом, в том числе и избыточном поступлении, в таком случае следует уточнить принимали ли Вы на фоне сдачи анализов препараты железа, витамины, БАДы или незадолго до этого?
Какой уровень ферритина по результату анализа ?
Здравствуйте! Ферритин 88, приписана в феврале мальтофер
Принятый ответ
Алина, показатель ферритина в норме, остальные показатели могут говорить в пользу перенасыщения железом на фоне пройденного лечения, в таком случае рекомендуется не принимать больше препараты железа и выполнить контроль показателей через 2 месяца.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Исходя из вамицказанных данных присутствует латентный дефицит железа, в таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Здравствуйте! Ферритин 88, принимала мальтофер в феврале