Планирование беременности после установки сетчатого импланта на паховую грыжу

Добрый день! Беспокоит вопрос по поводу сроков планирования беременности после проведëнной лапароскопии на паховую грыжу с установкой сетчатого импланта 17.03.2026 (установили сетку только с правой стороны, было подозрение на двустороннюю грыжу, но с другой стороны пока только слабость стенки, грыжи ещё нет, поэтому если не трогали, до этого 10 лет назад оперировали с двух сторон, но тогда сетку ещё не ставили, и вот случился рецидив). Достаточно остро стоит вопрос зачатия, у мужа было диагностировано варикоцеле и сделана операция в сентябре 2025, по последней спермограмме в марте 2026 есть заметные улучшения, но остаётся патология формы (пока 2 процента нормальных сперматозоидов), очень переживаем по поводу возможности наступления беременности Хирург говорил про то, что надо ждать целый год или даже два Но неизвестно, что у мужа будет с показателями за это время Очень хочется, чтобы беременность наступила раньше Мы планируем вернуться к вопросу зачатия в следующем цикле, в мае 2026 (т.е. через 2 месяца после моей операции). Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно для меня и для будущего ребёнка, и правда ли нужно выжидать полгода-год? Со стороны геникологии у меня не было выявлено каких-либо заболеваний, цикл регулярный, после операции тоже пока не сбился. Правда ли, что после операции на паховую грыжу через 2 месяц повышен риск выкидыша или еë рецидива? Грыжа с другой стороны (где не оперировали, т. к. пока ещё её нет), скорее всего, в любом случае появится при беременности, этого вряд ли удастся избежать. Везде очень противоречивая информация, морально очень тяжело будет ждать ещё год в полном неведении, получится ли что-то в принципе или нет. Из ощущений сейчас периодически есть жжение и покалывание в области сетки (чаще при движении), через месяц после операции. Других осложнений вроде бы нет.

Хронический гастрит, Дисплазия соединительной ткани, сколиоз грудно-поясничный 3 степени, миопия
22 года
16 Апреля ·Просмотров: 354·Полякова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, при планировании беременности следует исходить из того что полная интеграция сетки в ткани происходит в течение 6 месяцев, поэтому чтобы беременность была безопасная для отсроченных результатов операции планировать беременность следует не ранее чем через полгода после операции.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Полякова
Клиент

Просто в нашем случае планирование само по себе может занять большой срок
А если все-таки так случится, что получится через 2-3 месяца, насколько это может быть опасно?
Ведь как я понимаю, на начальном этапе беременности ещё нет давления на эту область, а потом уже много времени проходит до родов

Принятый ответ

Беременность изменяет гормональный фон, который в свою очередь влияет на состояние соединительной ткани делает её более растяжимой, то есть риски в такрй ситуации рецидива грыжи и болевых ощущений выше.
Рекомендуемый срок это полгода, но решать Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Полякова
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте! В таком случае оптимальный минимум это 6 месяцев после операции. Сетчатый имплант должен прочно врасти в ваши ткани, а через 2 месяца сетка ещё недостаточно фиксирована. При беременности внутри брюшное давление повышается, а также потуги и роды могут привести к смещению сетки, рецидиву грыжи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полякова
Клиент

А если всё-таки получится через 2-3 месяца?
Просто очень тяжело морально ничего не предпринимать, очень тяжело это переживаю психологически, каждый день слезы.
До этого тоже пытались, но не получалось из-за варикоцеле
И само планирование может быть не быстрым
Можно ли в таком случае возобновить попытки в мае?

Тут вы должны для себя понять риски и принять решение. Риск осложнений это не сто процентная гарантия, что эти осложнения наступят. Запретить вам планировать беременность никто не может, это будет ваше решение. 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Полякова
Клиент

Хорошо, спасибо большое

На здоровье! Я желаю вам удачи в вашем вопросе! Пусть все получится!

Принятый ответ

Добрый вечер.

После такой операции организму нужно время, чтобы она хорошо прижилась и всё стало прочным внутри. Это не происходит за 1-2 месяца.

В похожих случаях рекомендуют подождать хотя бы 3 месяца, лучше около 6 месяцев. Год ждать не нужно.

Если беременность наступит через 2 месяца, это не опасно для ребёнка, но для Вас риск выше может тянуть, болеть и есть шанс, что грыжа снова появится из-за нагрузки на живот.

Ваши ощущения сейчас нормальны, это заживление.

Не факт что грыжа появится во время беременности.

С учётом ситуации у мужа сильно тянуть тоже не стоит, поэтому разумно начать пробовать через 3-4 месяца после операции.

Если есть возможность, лучше перед этим показаться хирургу и сделать УЗИ зоны операции.

Желаю Вам здоровья и спокойного планирования беременности
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая анамнез и объём операции, я бы рекомендовал решать вопрос планирования беременности через 9–12 месяцев, чтобы сетчатый имплант полноценно прижился.
В данной ситуации он основополагающий фактор.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации оптимальные сроки для прорастания сетки соединительной тканью - не менее полугода. По истечении этого срока в таких случаях можно планировать наступление беременности, если это произойдёт, существуют некоторые риски миграции сетки, рецидива грыжи.
Берегите себя!