Заболевание щитовидки?

Здравствуйте. Женщина 52 года в менопаузе. Периодически тревожность, потеря веса, при эмоциональном напряжении ком в горле. Решила проверить щитовидку, по узи заключение: диффузные изменения в щитовидной железе, TR-2. Объем 9,36. Узлов нет но врач сказал что щитовидка больная. Анализы на гормоны: ттг: 2,163, т3: 5.8, т4: 19,4 при норме (6.3-18.2) Подскажите, какие дальнейшие наши действия, пересдать гормоны? Наблюдать? Или подбирать гормоны? Живет далеко от города с более менее компетентными врачами, анализы и узи делали с разницей в месяц.

Панкреатит, варикоз
52 года
18 Апреля ·Просмотров: 105·Ксения

Здравствуйте!

Функцию щитовидной железы мы оцениваем, прежде всего, по уровню ТТГ. У вас он в норме, щитовидная железа отлично справляется со своей функцией. Небольшое повышение св. Т4 не говорит о патологии.

По УЗИ объем щитовидной железы в норме, описанные диффузные изменения являются доброкачественными и могут косвенно говорить об аутоиммунном тиреоидите или дефиците йода.
Для профилактики йоддефицитных состояний и образования узлов в щитовидной железе рекомендуется использовать вместо поваренной соли йодированную, а также есть больше рыбы и морепродуктов.

Чувство кома в горле не связано с щитовидной железой, обычно причина кроется в тревожно-депрессивных расстройствах, патологии лор-органов, ГЭРБ, остеохондрозе.

Таким образом, поводов для тревоги нет. Рекомендуется контроль анализа на ТТГ и св. Т4 -1 раз в год, УЗИ не реже 1 раза в 2-3 года. Дополнительно рекомендуется сдать кровь на ферритин и витамин д, так как их дефициты могут влиять и на функцию щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Павловна, спасибо большое, получается просто контролировать и сдать на дефициты. Если будет снова снижение то уже сдавать какие то дополнительно гормоны чтоб исключить аутоиммунный тиреодит, подскажите какие нужны будут анализы в случае чего?

Антитела к ТПО можете сдать, но их отдельное повышение не означает наличие АИТ, а только лишь риск его развития с гипотиреозом в будущем. Ваша тактика - наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Павловна, большое спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы и результаты исследования могут быть характерны для аутоиммунного процесса в щитовидной железе, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется проверить уровень антител, , исключить дефицитные состояния и воспалительные процессы , доя этого следует сдать кровь на антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, общий и биохимический анализ крови, С реактивный белок, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Т4 свободный в данном случае вероятнее всего определён с погрешностью, самое главное что ТТГ находится в нормальном значении, отклонения работы щитовидной железы не выявлено.

По УЗИ щитовидной железы имеются изменения тирадс 2, это доброкачественные изменения, требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Чувство дискомфорта в области передней поверхности шеи не связано с щитовидной железой.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут так же влиять на общее состояние организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов ТТГ в пределах нормы, это главный показатель работы ЩЖ. СвТ4 незначительно повышен, такое бывает при лабораторной погрешности, ничего критичного. Контроль ТТГ 1 раз в год, однократно посмотрите ат к ТПО.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, самое главное узлов и значимых изменений нет. Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в 2-3 года.

С целью профилактики образования достаточно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

По симптомам дополнительно рекомендуют посмотреть ферритин, витамин Д, витамин В12 и В9.

Принятый ответ

Здравствуйте, по гормонам нарушения функции щитовидной железы нет, гормональная терапия не показана, что имел в виду врач узи про "больную щитовидку" сказать точно не могу, но можно предположить,что по структуре есть либо признаки нехватки йода либо картина аутоиммунного тиреоидита. Если есть полный протокол узи щитовидной железы, прикрепите,пожалуйста. Если подозрение на аутоиммунный тиреоидит, то нужно сдать АТТПО