Показатели крови 24недели

Доброе утро! Прошу посмотреть результаты общего анализа крови в динамике. Так же растет АЛТ. На что обратить внимание?

Нет
40 лет
17 Апреля ·Просмотров: 59·Анна, Краснодар

Здравствуйте! В целом анализы могут считаться нормальными для беременность,то есть укладываются в физиологические нормы.

Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.

По биохимии можно сделать вывод что внутренние органы справляются со своими функциями.

Ферритин в идеале держать выше 40 нг/мл. С гинекологом или терапевтом обсуждается прием железа по 100 мг ежедневно или через день( Сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, Феррум лек, ферлатум на выбор).

Анна, здравствуйте.
По приведенным показателям существенных отклонений нет. Показатели общего анализа крови в норме для беременности — повышение лейкоцитов нормально для беременности; норма гемоглобина для 2 триместра составляет более 105 г/л.
Биохимический анализ без значимых отклонений.
Уровень ферритина по нижней границе нормы; в подобной ситуации может быть назначен профилактический прием препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте! В ОАК значимых отклонений нет и все изменения соответствуют беременности. Гемоглобин норма для беременных от 105-110 до 160г/л; гематокрит зависит от гемоглобина и он соответственно снижен.
В период беременности кровь разбавляется жидкостью , которая задерживается в организме и от этого гемоглобин будет ниже .
Лейкоциты за счет нейтрофилов повышены и такое состояние наблюдается почти у всех беременных. Так как идет нагрузка на иммунную систему.
АЛТ, АСТ , чтобы быть клиническими значимыми должны увеличиваться в 2-3 раза больше нормы . У Вас я такого не вижу
Ферритин по нижней границе нормы, ( норма от 30мкг, а желательно 40-60 должен быть)
Какие то препараты пьете ?

Здравствуйте, Анна
Для 2 триместра норма гемоглобина - от 105 г/л. Анемии нет
Повышение лейкоцитов, СОЭ характерно для беременности (а также после перенесенной болезни).
АЛТ и АСТ в пределах нормы.
Ферритин на нижней границе нормы, в связи с чем обычно назначается профилактический прием железа (например, тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема)