Расшифруйте пожалуйста результаты анализов
Здравствуйте, мне 34 года, решила сдать анализы, так как начала похудение при весе 68.2 и рост 160, и вес очень медленно уходит, и вообще набирается, не быстро, но набирается за год 10кг. Я еще сдала витамин Д и ферритин, но результат пока не пришел. Сдавала анализы в гемотест
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
Для профилактики йоддефицитных состояний и образования узлов рекомендуется солить готовую пищу йодированной солью, есть больше рыбы, морепродуктов, морской капусты.
2. В общем анализе клинически значимых изменений не выявлено.
3. Магний в норме.
4. Уровень кортизола исключает надпочечниковую недостаточность.
3. Действительно, зачастую дефициты железа и витамина Д могут тормозить эффективное снижение веса.
Скажите, пожалуйста, регулярный ли менструальный цикл? Кроме набора веса что-то беспокоит? Как пытаетесь снизить вес?
Здравствуйте, да цикл регулярный, его постоянно отмечаю, все нормально, живот постоянно как будто надут, как будто фартук, но возможно это после беременности мышцы живота ослаблены, поэтому еще и сдала кортизол, так как живот тоже не нравится, если покушаю сразу больше становится.
В данный момент, чередую систему порций, и подсчет калорий.
Багровый растяжек нет ? Давление не беспокоит?
Утренний кортизол не исключает наличие гиперкортицизма (избыточной продукции кортизола). Утром сдается анализ только для исключения недостатка кортизола.
Это как?Вы имеете ввиду растяжки на животе?
Если честно дома нет чем измерять давление, но когда где то мерила впринцапи не плохо было
Я как раз утром сдавала, не правильно да?
Утренний кортизол в норме, что исключает надпочечниковую недостаточность у вас. Для исследования повышенной секреции кортизол сдается в вечерней слюне. Однако этот анализ нужен, если есть багровые стрии на теле, повышение давления, фурункулы на теле и другие проявления гиперкортицизма.
Тогда получается, по анализам все нормально, только коррекция питания?
Да
Если дефициты железа и витамина Д будут выявлены, то назначаются лечебные дозы курсом.
Спасибо большое за ответ 😉
Рада помочь! Будьте здоровы 🙏
Доброе утро, посмотрите пожалуйста анализ на витамин д и ферритин, прикрепила 3 файл
Ферритин в норме. Все хорошо.
Но признаки недостаточности витамина Д. Обычно при таких значениях необходим прием нативной формы витамина Д (аквадетрим/вигантол) в дозе 6000 МЕ (12 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Хорошо, поняла
У нас вигантол есть, ребенку даю
Спасибо большое за ответ
Его можно конечно. Принимайте.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Кортизол находится в нормальном значении, надпочечниковая недостаточность исключена.
Общий анализ крови находится в нормальном значении.
Магний находится в нормальном значении.
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Здравствуйте, вот жду результат витамина д и ферритина, пока не готовы
Как будут готовы можно будет их прислать, на просмотр?
Да, конечно. Только напишите, что анализы прикреплены, я посмотрю и всё по ним скажу.
Доброе утро, прикрепила 3й файл анализа на витамин д и ферритин, посмотрите пожалуйста
Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Спасибо большое
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза
Узи брюшной полости.
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Остальные показатели тоже в пределах нормы.
Дефициты могут тормозить снижение веса, поэтому правильно сделали, что сдали на ферритин и витамин Д.
Можно также пройти Биоимпедансометрию (диагностика состава тела человека). Данный метод позволяет подбирать индивидуальный план питания и оптимальную физическую активность.
Доброе утро, мне пришел анализ на витамин д и ферритин, посмотрите пожалуйста, файл прикрепила
Доброе утро)
Ферритин в пределах нормы.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Спасибо большое
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте. Кортизол сдают в крови для исключения надпочечниковой недостаточности, все нормально. Магний тоже в норме. Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется. Если низкие Ферритин и витамин д бывает сложно похудеть. Результаты потом прикрепите
Доброе утро, прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Есть недостаточность витамин д, возможен прием например фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день
Спасибо
Будьте здоровы