Панцеф или Амоксиклав при гайморите
Добрый день ! Болею 7 день . Сначала поставили риносинусит и тубоотит , лечусь 4 день сегодня - риномарс Адванс , аквалор , Риалтрис Моно, лизобакт , Фулиформ не смогла пить -сильный кашель. Сегодня опять пошла к врачу , появился дискомфорт и легкая боль слева возле пазух , сделала рентген - признаки левостороннего экссудативного гайморита . Ринит . Температуры нет . Выписали дополнительно синупрет и Амоксиклав 875+125мг по 1таб Х2р/день 7-10 дней . У меня вопрос в корректности лечения, все ли верно ? И какой антибиотик лучше и легче переносится панцеф или Амоксиклав? И надо ли пить антибиотик, если нет температуры . Еще я не могу пить большие таблетки, а амоксиклав оказались очень большие .
Здравствуйте .
Наличие жидкости в пазухе носа говорит о бактериальном риносинусите -воспаление слизистой пазух носа с наличием экссудата ,возможно гноя в пазухе носа .
Антибиотиком выбора в подобном случае является Амоксиклав ,таблетку можно разделить и пить большим объемом воды во время приема пищи .
Добрый день ! Я читала, что есть водорастворимые таблетки , по эффективности тоже самое , если я их куплю ?
Как он переносится и что можно пить параллельно что бы легче переносить антибтик ?
Очень боюсь пить антибтики из за побочек
Да ,можно взять Амоксиклав квиктаб ,таблетка растворяется в воде ,если есть в аптеке можете приобрести данную форму ,эффект будет одинаковый .
Антибиотик переносится достаточно хорошо ,при необходимости может быть подключен энтерол.
Если антибиотик принимается по показаниям никаких побочных действий от него не должно быть ,не переживайте
А какой лучше пробитик добавить ? У меня есть бифиформ , или лучше Линкс ?
Хороший препарат это Энтерол
Здравствуйте
Наличие болевых ощущений и признаков жидкости в пазухах по данным рентгенографии в подобных случаях вероятнее всего может говорить о наличии проявлений бактериального воспаления в пазухах и вероятнее всего применение антибиотика в подобных случаях оправдано.
Панцеф чаще всего легче переносится так как как правило вызывает меньше проявлений диареи так как не содержит клавулановую кислоту, как амоксиклав; но в настоящий момент в литературе есть данные что пневмококка основной возбудитель острова синусита обладает достаточно высокой устойчивостью то есть невосприимчивостью к панцефу, данный препарат может не сработать в подобных случаях и препаратом выбора в таких ситуациях все же является Амоксиклав если нет аллергии на данный препарат и пациент не принимал данный препарат за последние 3 месяца.
Отсутствие повышения температуры в подобных случаях вполне возможно на фоне воспаления в пазухах бактериального происхождения.
Амоксиклав в подобных случаях можно приобрести в форме квиктаб, то есть растворимых таблеток что облегчает прием и проглатывание препарата
Уточните нет ли выделений из носа с неприятным запахом?
Здравствуйте !
Выделений с неприятным запахом нет. Я в целом боюсь пить антибиотики из за побочек , что можно принимать параллельно ? И как часто бывает побочка на амоксиклав?
В первую очередь для профилактики возникновения побочных эффектов (диареи) амоксиклав в подобных случаях рекомендуют принимать в начале приема пищи чтобы клавулановая кислота которая содержится в препарате не попадала в пустой желудок и кишечник
Также в таких случаях через 2-3 часа после приема антибиотика может быть рекомендовано применять пробиотик например Линекс или Максилак на весь курс лечения антибиотиком
Самым частым побочном явлением от применения Амоксиклава является диарея, которая как правило проходит самопроизвольно после окончания лечения препаратом.
А если я уже поела , сколько подождать что бы выпить антибиотик, или дождаться следующего приема пищи ?
То есть диарея самый распространенный побочный эффект? В остальном он переносится нормально ?
Да верно в остальном антибиотик как правило хорошо переносится.
В таких случаях может быть рекомендовано вместе с приемом антибиотика съесть ещё какую-либо пищу например какой-нибудь перекус, препарат в таких случаях рекомендуют применять через каждые 12 часов, поэтому рекомендуют выбрать часы приема препарата чтобы было удобно его применять утром и вечером в одно и то же время
Добрый день
При подтвержденном экссудативном гайморите отсутствие температуры не является поводом для отмены антибиотика,так как если есть наличие жидкости в пазухах на рентгене это бактериальный процесс.
Амоксиклав считается препаратом первого выбора (золотым стандартом) для лечения гайморита,так как он эффективнее против большинства возбудителей,в то время как Панцеф обычно переносится легче,но является препаратом резерва.
Поскольку таблетки Амоксиклава 875+125 мг очень крупные,лучше заменить их на диспергируемую форму,которую можно растворить в воде,принимать легче.
Схема лечения указанач врачом оправдана и направлена на снятие отека для оттока содержимого,что критически важно при приеме антибиотиков.
Не бросайте курс антибиотиков раньше срока,чтобы избежать перехода болезни в хроническую форму.
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и результатов рентгена пазух, можно предположить что ,на фоне снижения иммунитета и бактериальной инфекции - возникает воспаление слизистой пазух с наличием уровня гноя в ней.
Антибиотик выбора Амоксиклав по 1.0 -2 р/дн до 10 дн. Правильно - назначения а/б после посева на чувствительность ! К какому а/б
микроб чувствителен - тот и применять!!! Местное лечение: промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие не более 7 дн. ИнГК - согласно рекомендациям - для уменьшения отека слизистой в пазухах и полости носа.
Выздоравливайте!
Здравствуйте ! Спасибо за ответ
А если я сосудосуживающие принимаю уже 7 дней , нельзя ли продлить на несколько дней еще их ? Без них пока очень сложно . Сегодня как раз 7-ой день
Можно применять АкваМарис стронг - гипертонический раствор- уменьшает отек слизистой! Или детскую дозировку сосудосуживающих, но не увлекайтесь
Подскажите , могли бы вы посмотреть рентген и данные все , необходимо ли добавлять антибиотик в целом сейчас , или пока можно продолжить лечение остальное ? Лечусь я сегодня 4-ый день
Описание рентген исследования не очень понятное,но по заключению - экссудат в пазухе! Антибиотик показан + местное лечение!
Здравствуйте
Препаратом первой линии лечения экссудативного синусита является Амоксиклав. Если его принимать вместе с приемом пищи, то нежелательные реакции, как правило, сходят на нет
Панцеф к сожалению в настоящее время теряет свою чувствительность к основному возбудителю синусита, это пневмококку, поэтому этот антибиотик стараются не использовать при экссудативном синусите
Дополнительно с антибиотиком внутрь используют Энтерол на период курса антибиотика
В пазухе описывают экссудат, это как правило патологическая гнойная жидкость, которая требует применения антибиотика внутрь. Остальное лечение местное, оно направлено на восстановление проходимости между пазухой носа и полостью носа с целью улучшения оттока жидкости. Назначенного лечения обычно бывает достаточно
Скажите , а амоксиклав хорошо переносится ?
Я очень боюсь всяких серьезных реакций -аллергии , поэтому антибиики пью крайне редко .
Принятый ответ
Обычно хорошо переносится. Достаточно его принимать вместе с приемом пищи
Здравствуйте!
По результату рентгенологического исследования околоносовых пазух отмечается негомогенное снижение прозрачности левой верхнечелюстной пазухи. Данных за наличие патологической жидкости в пазухе нет.
По остальным пазухам без отклонений от нормы.
В связи с отсутствием патологической жидкости в левой верхнечелюстной пазухе и отсутствием признаков воспаления в других пазухах, проведение курса системной антибиотикотерапии в настоящее время нецелесообразно.
В остальном назначенное лечение адекватно Вашему состоянию.
То есть сейчас можно не пить пока антибиотик? И продолжать лечение остальное ?
Да, совешенно верно.
Принятый ответ
Доброе утро🤗 Схема, которую вам назначили, соответствует современным клиническим рекомендациям при экссудативном гайморите:Амоксиклав - препарат первого выбора для лечения острого бактериального гайморита, в том числе экссудативной формы. Он эффективен против основных возбудителей (Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae и др.). Синупрет способствует разжижению экссудата и облегчает его отток из пазух. Местные средства (ринофлуимуцил, аквалор и др.) и противовоспалительные препараты также входят в стандартное лечение.
Амоксиклав считается более эффективным препаратом первой линии при гайморите, если нет аллергии на пенициллины. Панцеф назначают при аллергии на пенициллины или если Амоксиклав неэффективен.
При экссудативном (гнойном) гайморите антибиотик назначается не только по наличию температуры, но и на основании других симптомов: боль в области пазух, наличие экссудата по рентгену, длительность заболевания более 5–7 дней, ухудшение симптомов. Отсутствие температуры не исключает бактериальную инфекцию и не является противопоказанием к назначению антибиотиков. Можно попросить у аптекке растворимые таблетки форму Амоксиклава, их легче глотать.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам⁉️ Хорошего Вам дня, будьте здоровы💪