Прошу прокомментировать анализы

Здравствуйте, уважаемые врачи. Скажу сразу - если б не анализы - жалоб нет; ничего не болит. Не знаю - важно или нет - постоянно принимаю небилет и телзап. В последний месяц принимал остеогенон в связи с переломом ноги. Пью много кофе. В ходе ежегодного «чек-апа» сдал общий и биохимический анализы крови; а также общий анализ мочи, в котором много всего обнаружено. УЗИ почек в последний раз делал полгода назад: тогда «структурных изменений не выявлено; конкременты не выявлены». Прошу прокомментировать прикрепленные анализы и высказать рекомендации: куда бежать, что делать

45 лет
17 Апреля ·Просмотров: 69·Руслан

Принятый ответ

Здравствуйте
Обнаружение в моче большого количества аморфных фосфатов и небольшого количества оксалатов может указывать на нарушения в обмене веществ, может так же быть при определенных предпочтениях в режиме, недостаточном питьевом режиме. Главная опасность - риск формирования мочекаменной болезни.
Аморфные фосфаты часто обнаруживаются в моче при потреблении большого количества молочных продуктов, растительной пищи.
Оксалаты при избыточном потреблении продуктов, богатых щавелевой кислотой (шпинат, щавель, ревень, свёкла, сельдерей, петрушка, шоколад, какао, орехи, чай).
На этот счет рекомендуется обычно пересмотреть рацион, нормализовать питьевой режим по схеме 30 мл на кг массы тела сутки жидкости, предпочитая чистую воду. Контроль общего анализа мочи через 2-3 недели.
Для исключения мочекаменной болезни выполняют узи почек.
При повышении мочевой кислоты так же диета с ограничением продуктов:
Субпродукты (печень, почки, язык, мозги).
Мясо молодых животных (цыплят, телятина).
Жирные сорта мяса и рыбы.
Мясные, грибные и рыбные бульоны, наваристые бульоны, студни, консервы.
Бобовые (горох, бобы, фасоль, чечевица).
Щавель и шпинат.
Алкоголь, особенно пиво и красное вино.
Какао, шоколад и другие продукты из какао.
Колбасные изделия.
Кислые сорта ягод, фруктов и напитки из них.
По поводу повышения общего холестерина кардиологи придерживаются тактики: определить липидограмму крови, узи бца, от этого зависит тактика. Средиземноморская диета, достаточная двигательная активность.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Поскольку в моче есть фосфаты и оксалаты, и есть прием большого количества кофе, имеет смысл проверить кальций общий, альбумин и фосфор крови,калий, натрий, хлор, глюкозу а также витамин Д крови. если они будут изменены, тогда есть какое-то общее системное нарушение, если нет - скорее всего почки просто вывели то, что им дал организм.
В целом и оксалаты и фосфаты выделяются с мочой в норме, а оседают в виде солей уже при недостаточном объеме питья менее 30-40 мл на кг веса в сутки (кофе при этом обладает мочегонным эффектом и сам по себе приводит к обезвоживанию) и при повышенном выделении этих солей.

Много фосфора выделяется при недостатке кальция в пище, оксалаты - при избытке оксалатов в пище и низком количестве Б6 в пище. ПОэтому в идеале посмотреть, какое питание, много ли консервации, субпродуктов, полуфабрикатов, белка с повышенным содержанием фосфора.

Чтобы исключить камнеобразование, лучше КТ без контраста почек. УЗИ плохо различает микролиты-песок менее 3х мм.

Как правило выделение фосфора и оксалатов это временное явление, но при их сохранении в ОАМ надо думать про анализы суточной мочи соответственно на фосфор, оксалаты, а в идеале на общий профиль солей - литогенные субстанции суточной мочи.