Повышение пульса

Здравствуйте, такая ситуация, были роды 2 месяца назад. До беременности и в первую половину беременности экг всегда были хорошие, под конец беременности появилось нарушение реполяризации (сказали что это норм в беременность и на фоне проблем с щж). После родов вообще не беспокоила сердечная система и я даже забыла про межрёберную невралгию, но ребенок растет, тяжелеет и невралгия вернулась. Вчера вечером было как то дискомфортно в грудине и подташнивало, подумала что натаскалась и что-то не зашло из еды. Но в 2 часа ночи проснувшись к ребёнку я поняла что я вся потная и пульс стучит под 140, постаралась успокоиться и он начал слегка падать, но даже во сне он не спускался ниже 68. И замечаю сегодня в течении дня при бытовой активности поднимается до 115, а в положении лежа/сидя не опускается ниже 90. Крайняя экг была перед родами т.е. в феврале. Отдышки нет, есть дискомфорт в грудине, но не понятно от невралгии или сердечное. Ферритин и гемоглобин норма, магний, калий норма. Упал Вит Д только. Из глобального щж из гипотериоза перешла в гипертериоз (поехали все гормоны). А и да, я тревожный человек. Подскажите пожалуйста могло ли что то произойти с сердцем или это щж и мой недосып такое творят? Понимаю что нужно свежее экг хотяб, но в данный момент никак не сделать, находимся в деревне.

Аит, гипотиреоз. Лишний вес, тревожность.
31 год
17 Апреля ·Просмотров: 177·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

В вашем случае причинами нарушения ритма являются именно недостаток витамина Д,гормональный дисбаланс и тревожность
Недосып,конечно же,тоже отрицательно влияют на работу сердечной системы

В данном случае дополнительно планово рекомендую пройти Холтеровское мониторирование ЭКГ

При резких повышениях пульса можно принимать Анаприлин 10мг (препарат быстрого действия)

А Анаприлин можно на гв?

В редких случаях да
На постоянный прием-нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Причиной таких ночных эпизодов сердцебиения чаще всего является переутомление и тревожность - это «проделки» нервной системы человека. А также гипертиреоз всегда учащает пульс и хуже переносится чем недостаток гормонов и избыточный вес также способствует учащению пульса на нагрузках уже. Поэтому факторы которые могут повлиять есть . С учетом ГВ успокоительные регулярно противопоказаны, но можно магнеВ6 курсом , добавить регулярные прогадана свежем воздухе, наладить режим дня по возможности и не зацикливаться на данных пульса - для сердца это не несет угрозы или вреда .

Т.е. не нужно бежать и делать экг и Холтер?

Если это разовые эпизоды то Холтер их и не зафиксирует - надо чтобы такой эпизод был в день ношения аппарата. Устранить причины и наблюдать за состоянием- если будут повторяться то да показан ХолтерЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте, если ранее не было проблем сердцем, то за такой короткий период ничего не могло произойти.
Скорее всего, причиной сердцебиения служит переутомление, тревожность. при этом активна нервная системы, что дает ускорение пульса, при нагрузке ЧСС еще больше возрастает.
Можно добавить препараты магния, успокоительные курсом.
Стараться отдыхать, сон не менее 7 ч

Нет, бежать не надо. По описанию ничего критичного нет. В плановом порядке можно сделать холтер экг

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего причина учащенного сердцебиения , потливости и ночных эпизодов не сердце, а вероятно нарушение функции щитовидной железы: переход в гипертиреоз. Без коррекции гормонов пульс не нормализуется, поэтому в таких случаях рекомендуется обратиться к эндокринологу, чтобы скорректировать лечение щитовидной железы.

Это не срочно, но ЭКГ и Холтер сделать всё же стоит, особенно если пульс остаётся высоким или появляются перебои.
Если есть возможность сдать анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, св. Т4, св. Т3) и попасть к эндокринологу.
Холтер поможет определить или исключить нарушение ритма, а также позволит увидеть, как именно меняется работа сердца на фоне дисфункции щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На повышение пульса, исходя из описания, влиять могут следующие факторы:
▪️повышение пульса в ответ на боль
▪️повышение пульса вследствие усталости и недосыпа
▪️повышение вследствие дефицитов, что очень часто бывает после родов.
Скажите пожалуйста, а давно проверяли гемоглобин, ферритин?

На прошлой неделе ферритин 70, гемоглобин 146

Показатели отличные!
В плане болей, ЛФК не делаете? Обезболивающее или мазь местно?

Нет, но нурофен лбезбаливает, и боль усиливается при нажатии. А напряженные мышцы и невралгия в купе не могут давать же тахикардию? Щж конечно знатно сдала, но тахикардия появилась так резко.

ЛФК нет, шов после кс проблемно заживал, спорт пока не разрешают

А массаж не рассматривали?

Массаж хочу взять курс да, просто хотелось бы убедиться что проблема не сердечного характера. Просто в моменты усталости и перенапряжения я даже не сильно высокий пульс (85-100) ощущаю будто это все 140. Будто какая то повышенная чувствительность что ли, не знаю даже как описать. Ну и как тревожный человек конечно же первое в голову приходит что может что-то случилось с организмом 🫣 хотя 2 года назад эхокг было отличным, экг делали всю беременность раза 4.

Повышенная чувствительность как раз на фоне усталости.
Немного уменьшить её помогает приём магния