На десне воспаление
У ребенка часто ( раз в 2-3 месяца) на десне появляется вот такое воспаление. Что это и как лечить? Полоскаем стоматофитом, становится легче
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Стоматофит противопоказан детям и подросткам до 18 лет (согласно официальной инструкции).
Увидела фото. Благодарю Вас за информацию. Похоже на стоматит-воспаление слизистой оболочки. Чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета, травмы. В процессе заживления появляется белый фибриновый налет, он необходим для защиты раны и служит основой для заживления. Его не убирают.
В подобной ситуации рекомендуется обрабатывать слизистую оболочку водным раствором Хлоргексидина 0,05 % или Мирамистином- не более 5 дней, т.к. антисептики могут вызвать нарушение баланса микрофлоры полости рта. Чередуют отваром ромашки (оказывает мягкое противовоспалительное действие).
При болях наносят тонким слоем гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет минуту, потом обезболивает, не пугаться такого эффекта.
Для ускорения заживления с 4-5 дня наносят ранозаживляющие средства- масло облепихи или шиповника при отсутствии аллергии.
Ограничивают прием грубой, горячей, кислой пищи.
Принятый ответ
Если слизистая оболочка воспаляется часто, а местное лечение помогает только на время ,это повод обратиться к педиатру. Врач может направить на анализы: клинический анализ крови, ферритин, витамины гр.В ,Д. Их дефицит нередко проявляется рецидивирующим стоматитом.
По результатам анализов педиатр может провести коррекцию дефицита: назначить соответствующие витамины в возрастной дозировке и длительности курса. Самостоятельно давать витамины не рекомендуется, так как и дефицит, и избыток одинаково нежелательны. На фоне правильно подобранной коррекции частота обострений стоматита обычно значительно снижается.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии десны . Не травмирует ничем? Нет вредной привычки грызть ручки, ногти?
Увидела фото, можно предположить что это стоматит. Скажите появляется в разных местах или только в этом ? Есть хронические заболевания лор органов и вообще часто болеет? Травмирование полностью исключено (ручки карандаши ногти не грызет)?
В разных местах. В прошлый раз было с другой стороны
Ногти грызет
Принятый ответ
Вполне возможно , что травмирует , тем более что с ногтями заносятся в полость рта бактерии. Поэтому в первую очередь надо бороться с вредной привычкой, для этого можно использовать специальные лаки , которые на вкус не приятны . Так же все равно стоит сдать анализы на дефициты , чтобы исключить внутреннюю причину появления язвочек ( сдать общий анализ крови, ферритин, витамин в , д).
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Не забываем про чистку Зубов 2 раза в день , налет может усугубить симптомы заболевания.
Стоматофит лучше не использовать, спирт в составе сушит слизистую .
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Ознакомилась с фотографией.
Судя по всему(фотографии и возрасту ребенка) идёт формирование свищевого хода -гной пытается вырваться из десны.
Рекомендуется очный осмотр у стоматолога для проведения рентген снимка.
Лечение в таком случае по современным рекомендациям заключается в удаление причинного зуба, так как в приоритете зачаток постоянного зуба, который сейчас находится в непосредственной близости к очагу воспаления. Это не будет ранним удалением, 4 зуб в возрасте 9 лет обычно готов к смене.
До приема у врача рекомендуется активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы "вытягивать" гной.
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Прикрепите пожалуйста фотографию.
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне ответить на ваш вопрос более подробно. Стоматофит в таком возрасте не рекомендован из-за содержания спирта.
На дефициты сдавали?
Принятый ответ
По фотографии похоже на стоматит.
Он обычно образуется на фоне травмы или снижения местного иммунитета.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
И местно уже можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Спиртовые растворы убрать.
И рекомендован прием у педиатра для проверки организма на дефициты ( гемоглобин, ферритин, витамин В,Д)🙏
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Болезненно? За какое время обычно проходит?
Увидела фото. Скажите пожалуйста, появляется на этом же месте всегда? Из него что-то выделяется? Болит? Рентген снимок зуба не делали?
В прошлый раз было с другой стороны
Болезненно?
Да, говорит болит очень
Принятый ответ
Тогда можно предположить стоматит. Но так как он возникает достаточно часто, то рекомендуется очный прием у педиатра. Проверить на дефициты. Врач может назначить: Ферритин, витамин Д, витамин B12, фолиевая кислота (дефициты могут быть частой причиной стоматитов).
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики, начиная с 4-5 дня-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Стоматофит содержит спирт. Его не рекомендуется детям до 18 лет.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Увидела фотографию. Подскажите, появляется в одном и том же месте всегда? Болит ?
В прошлый раз было с другой стороны. Оно еще и болит
Принятый ответ
Поняла, думала между свищом и стоматитом. Больше данных за стоматит. На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта, которое проявляется в виде язв, афт, эрозий, отёка и боли. Может появиться на языке, дёснах, глотке, внутренней стороне щёк или губ
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
Стоит сдать кровь на дефициты витаминов и минералов. Сделать проф гигиену , вылечить кариесы (на двойке вижу)
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼