ИМВП у младенца
Добрый день, специалисты! У ребенка 8 месяцев ( 8кг) 02.04 были признаки орви, температура На третий день сдали анализы, оказались не очень хорошими ( прикрепила 3 первые фото) Сразу же поехали ложиться в инфекционную больницу ( эпикриз прилагаю+ УЗИ почек) На день выписки( сегодня) лейкоцитов по ОАМ 18-20 выписали Фурамаг 0,25 половину капсулы 1рд 7 дней. Подскажите, какие наши дальнейшие действие по восстановлению здоровья почек ребенка? Лечение достаточное? Цистографию нужно делать? Или пока пропить препарат и оценить результаты?
Добрый вечер. С четрм того, что при выписке уровень лейкоцитов в общем анализе мочи ещё не нормализоваться, 7-дневного курса фурагина может быть недостаточно. За несколько дней до окончания приёма фурагина стоит повторить общий анализ мочи. Для профилактики рецидивов инфекции мочевой системы рекомендуют профилактику запоров, соблюдение гигиены, избегать переохлаждения и контактов с орви. Можно давать отвар ромашки как профилактической средство.
Принятый ответ
Здравствуйте! Курс антибактериальной терапии был с положительным эффектом, в настоящий момент идет выздоровление, ещё можно допустить лейкоциты. Но необходимо провести контроль анализа мочи через 3-5 дней после окончания лечения. Если анализы в норме , то дообследование не требуется.
Если подобный эпизод повторится, или будут изменения на узи в виде расширенных лоханок - цистография показана ( для исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса ).