Антинуклеарный фактор 1:160 при норме лаборатории 1:160 как можно расценивать ?

Сдала антинуклеарный фактор(так как есть в роду с заболеванием СКВ) Результат 1:160 при норме лаборатории 1:160 Можно ли считать ,что это положительный результат ? ОАК и биохимия в норме

29 лет
17 Апреля ·Просмотров: 107·Юлия

Принятый ответ

Добрый день!
Такой результат АНФ ( титр 1:160 и менее) в ревматологии можно расценивать как нормальные значения. И это значит,с огромной долей вероятности,что аутоиммунная патология у вас исключена.

Принятый ответ

Здравствуйте!

АНФ это показатель неспецифический и он реагирует на все инфекции, орви,герпес в том числе,аллергии,гормональные изменения и т.д. Поэтому, врач ревматолог учитывая характерные жалобы рекомендует сдать.

Результат 1:160 в ревматологии считается нормальным результатом.
Не переживайте, нет повода для беспокойств.
Будьте здоровы!🙏🏻