Лейкоциты в моче у грудничка 3 месяца

Здравствуйте. Моему сыну 3 месяца. По возрасту сдавали кровь и мочу. И в анализе мочи лейкоциты были 12. Но я перед анализом не подмыла малыша. Сдавала таким образом: сначала наклеила мочесборник , потом перелила в стерильный контейнер. Врач назначила пересдать. Пересдали мочу уже в платной лаборатории. Предварительно подмыв ребенка. Пришел результат - Лейкоциты 21. Все остальное в норме. Почему так и что это может значить. Результаты прикрепляю.

3 года
18 Апреля ·Просмотров: 638·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

По предоставленному общему анализу мочи возможно предположить вариант нормы, так как лейкоциты посчитаны в мкл, для диагностики важно значение в поле зрения.

Для того чтобы перевести это число, как указано ниже в бланке, данное число лейкоцитов умножается на 0.18 и получается 3-4 клетки в поле зрения, что имеет место быть и является вариантом нормы, то есть для воспалительного процесса не характерно.

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом в общем анализе мочи допустимое количество лейкоцитов , признаков воспаления нет
Наличие лейкоцитов вероятнее всего связано со сбором через мочеприемник ,так как такой сбор часто дает недостоверный результат
Нужно подмыться и сразу собрать в аптечную баночку среднюю порцию мочи

Доьрый день!
При отсутствии бактерий в моче , данное количество лейкоцитов допустимо.
Нет ли у ребенка раздражения? Мочится достаточно в день? Получается 4-5 тяжелых подгузника за сутки?
Переливали из мочесборника через то место где клейкая лента? Или срезали ее?

Здравствуйте.
Раздражения нет. Мочится достаточно , да.
Срезала уголок пакетика снизу.

Если срезали , то собрали мочу верно. В вашем возрасте такое количество лейкоцитов допустимо , на данный момент переживать не стоит.
Необходим контроль общего анализа мочи и посева на флору , если вы заметите беспокойство малыша во время мочеиспускания , раздражение , изменение цвета мочи , усиление запаха мочи, повышение температуры.

Спасибо за ответ

А вот выше врач написала что нужно умножать значение на 0,18 (так написано в конце бланка)

Принятый ответ

В лабораториях есть несколько методов подсчета лейкоцитов , если мы умножим , то получим клетки в поле зрения. Норма лейкоцитов в поле зрения до 7 клеток , в вашем анализе получим 3,78 , это норма.

Спасибо!

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализа.

Согласно нормам лаборатории, показатель лейкоцитов незначительно выше нормы. Прозрачность мочи также незначительно изменена: моча мутная.

Во второй раз получилось собрать анализ мочи с помощью мочеприемника?

Как в целом общее самочувствие ребенка? Мочеиспускание в таком же количестве, как было ранее? Температура тела в норме? От груди/бутылочки не отказывается?

Здравствуйте
Мочу я собирала, что в первый, что во второй раз с помощью мочеприемника. Потом срезала мешок снизу и переливала мочу в баночку.

Состояние ребенка обычное. Играет, кушает, спит. Мочеиспускание обычное, цвет мочи светлый. Только рано утром (после ночи) более желтый. Но ребенок за ночь просыпается на кормление всего 2 раза.
Потом в течение дня моча светлая.

Принятый ответ

Большая вероятность, что дефект сбора мочи вызван мочеприемником.

Если у ребенка нет дополнительных симптомов (повышение температуры тела, изменения в мочеиспускании - учащенное, болезненное (ребенок плачет при мочеиспускании), а также если цвет и запах мочи не изменились), то велика вероятность, что это именно дефект сбора.

В идеале стоит попробовать собрать анализ мочи без использования мочеприемника.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и результату наиболее вероятно, что это дефект сбора.
Возможно, это связано с длительным нахождением мочеприемника на коже, переливанием мочи.

Так как больше никаких изменений нет, то инфекция маловероятна.