Камни в желочном пузыре
Добрый день. У мамы на УЗИ обнаружили камни в желчном пузыре. Сильные боли в правом боку. Что можно сделать на данном этапе и какому врачу записываться для дальнейших действий, нужна ли операция
Здравствуйте! При болях в области желчного пузыря и наличии камней рекомендуют осмотр хирурга для решения вопроса о операции. Сдают общий анализ крови, биохимию крови для оценки билирубинового обмена, наличия воспаления.
Вероятнее всего сейчас желчная колика. В подобных ситуациях рекомендуют щадящую диету, прием Мебеверин 200 мг 2 раза в день или из уколов посильнее Папаверин.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
По предоставленному заключению УЗИ диагностированы смещаемые конкременты довольно маленьких размеров, которые вероятнее всего являются причиной болевого синдрома в правом подреберье. Данная боль может быть проявлением желчной колики, что является одним из показаний для консультации хирурга с целью решения вопроса о плановом оперативном лечении.
Для купирования боли в таких ситуациях рекомендуется приём препарата Мебеверин (Дюспаталин) по 200 мг 2 раза в сутки за 20 мин до приема пищи 4-6 недель.
По питанию стараться кушать часто, дробно 5-6 раз в сутки и не допускать больших промежутков между приёмами пищи, постараться не употреблять раздражающую пищу (острого, кислого, маринованного,копченого) , жирного,жаренного, выпечку
Что касается предоставленных анализов, то клинически значимых отклонений нет, кроме онкомаркера, НО хочется отметить, что онкомаркеры не используются для первичной диагностики, так как могут иметь погрешности/ отклонения и не обладают высокой специфичностью, поэтому данный показатель на что-то конкретное указывать не может.
Добрый день, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Постоянные боли в правом подреберье на фоне наличии мелких конкрементов желчного пузыря на фоне хронического воспалительного процесса в желчном пузыре(о чем говорит утолщение стенок желчного пузыря) являются показание к удалению желчного пузыря. Отсутствие воспалительного компонента по результатам анализов говорит об отсутствии остроты процесса. В подобно ситуации рекомендуется обратиться к хирургу в целью решении вопроса о проведении плановой холецистэктомии.