Плаксивость, упадок настроения, тревожность, раздражительность

Добрый день. Ранее уже ставили диагноз- тревожное расстройство: нарушение сна, тремор, неприятные ощущения в области живота. Лечили терапевтически несколько раз ситуация усугубилась. Назначили медикаментозное лечение: с трудом ( спазмы желчного пузыря) , но зашла на золофт 150 мг , принимала 2 года , состояние было отличное, абсолютное здоровое восприятие жизни, прекрасный сон. Через 2 года перестали действовать. Вновь раздражительность, плаксивость. Пробовала Паксил-снял только слезливость. Пробовал Селектру - не помогло. Год ничего не принимала. Умер муж, полгода каждодневных слез, отсутствие что-то делать, радоваться. Назначили Велаксин, не смогла зайти сильные боли в животе. Фенибут, Адаптол, тералиджен не помогают. Подскажите, пожалуйста, что можно еще подобрать в моем случае. Такое впечатление, что у меня один кортизол вырабатывается.

Холецистит
38 лет
18 Апреля ·Просмотров: 262·Алиса, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что золофт перестал работать, остальные сиозс и с венлафаксином не вышло (СИОЗсН) - препарат очень отличный, то вероятно, что стоит перейти на другую группу, например три циклические (амитриптиллин, Анафранил).

Либо бринтелликс, надо подбирать по результатам очного осмотра.

Здравствуйте.
В вашей ситуации, думаю, можно рассмотреть назначение препарата бринтелликс. Это современный антидепрессант, который помимо влияния на серотонин действует на рецепторном уровне, за счёт чего может быть более эффективен при сочетании тревоги, апатии.
Бринтелликс обычно лучше переносится, реже даёт выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ и меньше вызывает эмоциональное притупление. Также он положительно влияет на концентрацию внимания и ясность мышления.
Как правило, начинают с дозы 5-10 мг утром с последующим увеличением при необходимости. Эффект развивается постепенно в течение 2–4 недель.