Стоматит на фоне перенесенной сальмонеллы

Была высокая температура 40, понос часты и рвота с кровью. 4 дня были в инфекционном отделении, в Кале обнаружен ротавирус+, сальмонелла +++ Назначены капельницы антибиотик, метронидазол. Стул зеленый. При выписке диагноз гастрит на фоне инфекции. На 6 день болезни дома продолжаем антибиотик цефиксим, симбиотик форте, фосфалюгель. У ребенка диета, все перетертое, вчера болезненность при глотании пищи, во рту обнаружены язвочки стоматита над горлом слева и справа по две. Пшикаем мирамистин, перед едой мажем холисал гель. Сегодня по размеру язвочки стали больше, ребенок держится за горло при глотании. Подскажите какие действия наши? Стоматит связан с гастритом? Как долго держится болевой синдром? Могут ли язвы образоваться в горле? В пищеводе?

Нет
8 лет
18 Апреля ·Просмотров: 46·Ксения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно всего это реакция слизистой оболочки жкт на воспаление . Иногда при вирусах воспаляется слизистая с формированием эрозий .
В подобных ситуациях рекомендуется использовать пробиотик энтерол - до 3-4 недель, при боли в ротовой полости - орошение рр кетопрофена ( раствор ОКИ) 3 р вд после еды, перед сном рассасывать бактоблис .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать