Консультация гинеколога /

Влияние прививки от ковида на плод — вопрос №427321

Сделала вакцину от ковида а потом через несколько дней узала что беременна ,врач ставит срок 8-9 недель,стоит ли прерывать беременность?у меня иногда сдвигается цикл поэтому ничего не заподозрила????

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Срок беременности уже большой, прерывать беременность не нужно, если она желанная. Нужно обязательно пройти первый скрининг – это узи скрининг, на котором будут смотреть патологии плода, если они есть и биохимический скрининг, это анализа крови на наличие хромосомных аномалий малыша. Если скрининги будут хорошие, это замечательно, значит никак не подействовало на плод. Следует дождаться следующего скрининга 22 недели, в этом сроке идёт самое важное обследование малыша. Скажите, беременность желанная?
Клиент
Адэль, да беременность желанная,но очень боюсь что скрининг будет плохой

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, дайте малышу шанс. По медицинским показаниям беременность можно прерывать абсолютно на любом сроке. Но ведь Вы не знаете наверняка, что что-то не так. Пока не диагноза - мы считаем, что плод абсолютно здоров. Если скрининг будет неважный - будет собрана врачебно-консультативная комиссия и будет решаться вопрос о прерывании беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Прерывать беременность не нужно, у Вас скоро первый скрининг, на котором будут смотреть если ли патологии развития плода. Если по скринингу все хорошо, значит прививка неоказала отрицательного воздействия на плод.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прерывать, если беременность желанная, не нужно. Очень многие сделали вакцинацию и незнали о беременности, ничего страшного. Скажите, как перенесли прививку? Температура не поднималась? Это была первая? Вы уже делали УЗИ? Живот не болит? Нет кровянистых выделений?
Клиент
Светлана, выделений нет,прививку перенесла хорошо,кроме слабости ничего не было,узи не делала
Клиент
Светлана, сделала оба компонента
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не было температуры и все прошло хорошо, тогда ничего не будет. Сделайте УЗИ сейчас, в ближайшее время - если все будет соответствовать сроку, тогда не переживайте)))
Если бы вакцина имела отрицательное влияние на плод, то он замрет и все.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Да конечно же не нужно прерывать желанную беременность, не будучи уверенной, что у плода есть проблемы
Зачем раньше времени волноваться?
Ждите до скрининга, там все прояснится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не нужно прерывать Беременность, наблюдайте за ней.
В сроке 11-14 недель пойдете делать 1й скрининг на патологии плода. Если будет вдруг какое то негативное воздействие от нее, по результату будет видно. Но совсем необязательно, что будет!
Настраивайтесь положительно!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, прерывать беременность не надо, в плане самой вакцины тоже опасений нет, дополнительные компоненты используются стандартизированные, живого вируса в вакцине нет. Не переживайте, все с беременностью будет хорошо! ожидайте 1 скрининг, Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Не надо прерывать беременность, прививка в этом сроке не повлияет на плод