Ветрянка у ребёнка

Сын 10 лет болел ветрянкой, перенёс неплохо, следом заболела дочь 3 года, сегодня пятый день с начала болезни, температура волнообразно поднимается, при отметке 38,5 даю парацетамол по весу ( один раз в сутки получается). Меня беспокоит огромное количество высыпаний, очень много их на лице и в волосах, на животе и спине просто нет пустого места (не фигурально), на половых губах и внутри и снаружи, вокруг ануса. На ногах совсем немного и на руках тоже. Всё это гигантское количество везикул невыносимо зудит, я даю зодак 10 капель, это не помогает вообще. Она рыдает от невыносимого зуда. Нормально ли когда такое огромное количество высыпаний? Я обрабатываю их зеленкой, каламином на лице и в волосах.

Нет
3 года
18 Апреля ·Просмотров: 250·Анонимный пользователь

Добрый вечер. Ветряная оспа часто протекает с обильной сыпь на коже и слизистых оболочках. С противозудной целью можно давать фенистил, у него этот эффект более выражен. Также уменьшает зуд нанесение каламин на элементы сыпи

Она не дает каламину высохнуть, просто крутится, куда-то лезет, все стирается, поэтому оставила каламин только на лице и в волосах.

Модная на наиболее зудяшие участки дополнительно нанести фенистил гель

Здравствуйте, если высыпаний достаточно много, можно подключить ацикловир таблетки 200 мг, рассчитанные на массу тела.
Наружно, на всю поверхность тела, лица наносить каламин, гель фенистил, циндол. На половых органах обработка раствором мирамистин и каламин от зуда.
Внутрь зодак или фенистил капли, от зуда кожи.

Здравствуйте.

К сожалению ветряная оспа может протекать с большим количеством элементов, как правило, после 5 дня высыпания прекращаются, поэтому новых элементов уже быть не должно, или единичные.

В таком случае рекомендовано обрабатывать каламином 3 раза в день, можно прямо из холодильника, это облегчит зуд.

Так же рекомендовано использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус).

Подстричь ногти чтобы ребёнок не расчесывал элементы, что может привести к занесению вторичной инфекции.

Существует препарат ацикловир, который мог бы облегчить протекание инфекции, но его рекомендуется начинать в первые сутки появления симптомов.
На 5 день маловероятно, что он окажется эффективный.

Здравствуйте, каламином получается только лицо и волосы, потому что там она его не стирает. А на теле она не дает ему засохнуть даже, соазу все смазывает, поэтому перешла на зеленку. Зодак не помогает, 10 капель я даю, вообще будто водичку пила(( может супрастин попробовать? Ногти все подстригла сегодня под корень как начала чесать, но она через одежду все равно шкрябает😔

Принятый ответ

Да, можно попробовать пол таблетки в таклм возрасте.

Принятый ответ

Добрый вечер!

Как правильно, течение ветряной оспы тяжелее протекает у детей, кто заболел вторым в семье. Обычно второго ребенка обсыпает намного хуже, чем того, кто заболел первым. Так как сегодня самый пик болезни - пятый день - завтра должно стать полегче. При зуде назначаются препараты цетиризина (зиртек или зодак) в возрастной дозировке, либо фенистил, обработка элементов каламином (вы как раз им пользуетесь), а так же необходимо соблюдать гигиену - при ветрянке обязательно нужно принимать ежедневный прохладный душ. В комнате должно быть прохладно (20-22 градуса), тк духота усиливает зуд.

Здравствуйте, так и есть, первый заболевший перенёс легче. Зодак не помогает ну ни в какую, может супрастин попробовать? По поводу душа, сегодня я попыталась её просто облить из душа прохладной водой-она рыдала так, будто я её режу(( может и больно было, много элементов вскрытых уже. В комнате как раз прохладно, у нас отключили отопление

Добрый день.

Высыпания лучше обрабатывать не красящими элементами, для того чтобы можно было оценить нет ли нагноение присоединение инфекции - чаще всего это каламин в течение дня, часто обрабатывать

Терапия Ацикловиром показана только в случае тяжёлого течения в начале болезни, на данном этапе на 5 сутки эффекта от него уже не ждём

Возможно принимать прохладный душ, без мочалки (снизить зуд и предотвратить инфицирование) , полотенцем не тереть, а промакивать

Здравствуйте, каламином не получается тело, она не может никак ждать пока он подсохнет, крутится и все естественно стирается не успев закрепиться. Душ сегодня попыталась ей сделать прохладный-она визжала очень, плакала, может больно было от струек воды. Не знаю уже, чем ей помочь(( а сколько дней вообще активный зуд?

Обычно острый период это первые 3-5 суток от начала первых высыпаний

Сколько времени прошло после приема антигистаминного препарата? Эффекта нет?

Я ей начала давать его позавчера, 10 капель Зодак (5 утром и 5 вечером). Но позавчера она чесала всего одно место, а сегодня всю спину и живот, голову и сильно очень половые губы. Эффекта от зодак сегодня не было ни малейшего. Я фото прикрепила это спина, живот ещё сильнее обсыпан и всё это разом чешется

Если эффекта от антигистаминных препаратов внутрен нет, то в таком случае обычно рекомендуется вызов скорой помощи, для постановки супрастина внутримышечно

А если в таблетке ей дать супрастин?

Принятый ответ

Возможно использование таблетирвоанной формы обычно используется 1/2 таблетки

Попробую так, спасибо! Надеюсь, что завтра станет легче