Почему лимфоузлы не проходят ?
Здравствуйте. Удалили 38 зуб , все казалось прошло хорошо , но на 5 день после удаления появилось недомогание температура , озноб , першение в горле и заметила что воспалились лимфоузлы . Обратилась к Лору так как переболела месяц назад орви и думала что опять заболела . Но она произвела осмотр сказала что по лор части ничего . Отправила на узи лимфоузлов и консультацию к стоматологу , консультацию гематолога и консультацию эндокринолога , стоматолог назначил амоксицилин 500 2 р в день так как с момента удаления зуба уже прошла неделя а лимфоузлы все таки увеличены . Очень переживаю за это ? Лор и врач по узи что-то намекали на онкологические заболевания . Теперь конечно же тревожно очень из-за этого, и шарик под челюстью так и не проходит .
Принятый ответ
Здравствуйте , увеличение подчелюстных лимфоузлов , повышение температуры и описанные симптомы могут быть связаны с воспалительной реакцией после удаления зуба, в таких случаях рекоменоуется провести антибактериальное лечение и после лечения , по мере нормализации общего состояния , сделать контроль УЗИ, как правило все должно восстановиться и воспалительная реакция л/узлов должна купироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного поражения лимфоузлов.
По протоколу описаны доброкачественные лимфоузлы с признаками их воспалительного процесса. Об их доброкачественном процессе говорит правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Они могли увеличиться на фоне удаления или лечения зуба.
Нормализация их размеров происходит длительное время иногда до года.
Принятый ответ
Здравствуйте
С онкологических позиций описаны не настораживающие по размерам лимфатические узлы
Их короткие оси в норме - не превышают 15 мм, что говорит об онкологическом благополучии
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть
это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже -вирусные инфекции.
Даже после устранения инфекции лимфоузлы могут очень долго (месяцами) оставаться реактивными
Принятый ответ
Здравствуйте. После удаления зуба подчелюстные лимфоузлы увеличиваются как реакция на воспаление и могут уменьшаться медленно, иногда в течение нескольких недель или месяцев. Само по себе их сохранение не означает онкологию. Обычно рекомендуют завершить назначенное лечение, наблюдать динамику и выполнить контрольное УЗИ; если узел постепенно уменьшается и нет нарастания симптомов то все хорошо.