Облазят пальцы рук
На левой руке 1 палец. На правой 2. Посещала дерматологов в квд. Выписывали гормональные мази (дермовейт и акридерм), + антигистаминные. Эффекта хватало на неделю, потом ситуация ухудшилась и перестали работать препараты. На данный момент мажу пантенолом. Третий врач посоветовал укол дипроспан, сделала, все прошло ровно на 2 недели. Не знаю уже к кому обратиться. Кожа на подушечках пальцев стала тонкой и плотной, как корочка, воспалена, облазиет чешуйками. Подушечки пальцев набухли, болят и зудят. Начиналось всё с пузырьков видимых под кожей, потом все начало трескаться и итог видно на фото. Прошу помочь, мешает жить, больно делать домашние дела. Уборка в перчатках, не касаюсь средств. Алкоголем не злоупотребляю, питание без сахара, цитрусов и других возможных триггеров. Ставили дерматит. Выписки уже не найду, проблема давно. Прошу помочь, не знаю к какому дерматологу обратиться, чтобы поставил верный диагноз ,а не выписывал гормональные мази, которые действуют только в период использования. Антигистаминные сейчас пью тоже (ксизал).
Здравствуйте! По описанию можно предположить экзему-это хроническое рецидивирующее заболевание кожи. Обычно при экземе рекомендуется
- бережный уход за кожей,
-исключить контакт с агрессивными моющими средствами, мылами,
-наружно обычно используют эмоленты (например: Церафавит бальзам или Белобаза крем) 4-6 р/д длительно ,
- мягкие очищающие средства для мытья рук (например Церафавит крем-гель ),
-для предотвращения присоединения инфекции разрешено использовать антисептики (например Метиленовый синий водный 2-3р /д на эрозии мокнущие несколько дней или Бетадин раствор ) ,
- также наружно топические глюкокортикостероиды (например Акридерм крем 2р/д тонким слоем 10-14 дней) ,в дальнейшем возможен переход на средства, которые не содержат гормонов например Такропик мазь 0.1% 2р/д - 2 недели, далее частота нанесения урежается, длительность терапии определяется динамикой состояния кожи.
-При наличии зуда допускается использование антигистаминных средств например Левоцетиризин или Дезлоратадин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита!
На представленных фото можно предположить что это проявление экземы- это воспалительное заболевание кожи, которое проявляется покраснением, зудом, сухостью и иногда появлением мелких пузырьков или трещин. Она возникает из-за того, что кожа становится очень чувствительной и легко раздражается разными факторами, такими как моющие средства, химикаты, аллергены или даже стресс. Экзема не заразна и обычно носит хронический характер, то есть может периодически появляться и исчезать.
В подобных случаях может быть применено :
• крем Адвантан 2 раза в день 7-10 дней - наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
Затем переход на:
Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления,
• затем 1 раз в день, затем если полностью исчезло покраснение-2-3 раза в неделю.
• При сильном зуде- антигистаминные: Цетрин , дезлоратадин 1 табл в день 7 дней
• Очищение мягким мылом- La Roche-Posay, Bioderma при каждом мытье рук.
• Увлажнять кожу рук эмолентами:La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Uriage Xémose Cream. или Липобейз или Биодерма Атодерм или Циновит, Локобейз Рипеа 5-8 раз в день ,прям толстым слоем, при необходимости после каждого мытья, длительно.
Обычно для предотвращения рецидивов рекомендуется:
• Исключить провоцирующие факторы :
Контакт с химией, моющими средствами, мылом
• Мыть, убирать только в перчатках - х/б + виниловые сверху.
• Минимизировать контакт с водой, после мытья сразу увлажнять.
• Контроль стресса, так как один из провокаторов.
Здравствуйте,от экземы могут ногти менять форму так? Они стали шире и тоньше на этих пальцах. Еще как будто воспаление под ногтем, ногти стали короче
да, экзема на кончиках пальцев может менять ногти. Отек пальца делает ноготь шире и короче, а воспаление матрикса соответственно тоньше.
Посоветуйте пожалуйста препараты против стресса
Обычно это лёгкие седативные - валериана, пустырник, чай с мелиссой,мятой. Если что-то более сильнее ,то это нужно к неврологу, психиатру для назначения рецепта.
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление дисгидротической экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Проанализировать на что вы можете так реагировать и ограничить контакт с предполагаемым раздражителем.
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Комфодерм 2 раза в день на 7-14 дней и более.
Атопик крем 2 раза в день, в течение дня + после каждого контакта с водой, длительно
крем Неотанин 1 р в день на ночь длительно
Маргарита, здравствуйте !
Понимаю, что длительность процесса влияет на качество жизни, давайте попробуем разобраться вместе
По фото и описанию можно предположить, что это проявление экземы.
Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.
Назначения гормональных средств для снятия обострения обычно считается оправданным , но далее для поддержания эффекта обычно рекомендуют использование регулярное и обильное эмолентов, например, Атодерм Интенсивный бальзам от Биодерма, после каждого контакта с водой, также можно рассмотреть мазь Радевит Актив
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление дисгидротической экземы
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
- ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
В качестве терапии в подобных случаях обычно рекомендуют наружно противовоспалительные препараты, такие как адвантан/комфодерм 1-2раза в сутки, длительность определяет лечащий врач
И далее для поддержания обычно рекомендуют переход на элидел/такропик/протопик
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной