Пятно на животе

Добрый день! Малышу 6 месяцев почти В начале марта появилось какое то пятно на животе Держится до сих пор, оно не уменьшается, не растет , не распространяется Оно бледное обычно, но если малыш на животе, то оно становится видимым и ярко розовой. Бывает шелушится. Ребенка не беспокоит, потому что никак это место не трогает. Врачи говорят, что это какая то аллергия на что то. Какие анализы сдать, что это может быть? Волнует что долго держится

Новорожденный ребенок.
19 Апреля ·Просмотров: 42·Мария, Москва

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографиям можно предположить раздражительный дерматит.

Раздражителями могут быть трение грубых или ненатуральных материалов, сухость кожи, сухой микроклимат дома, агрессивные моющие ПАВ, жесткая вода.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз в сутки .
Чаще устраивать воздушные ванны и носить одежду из натуральных дышащих тканей.
Дома поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%.
При купании кожу не распаривать, купать в теплой воде примерно 37-39 градусов, для купания использоваать масла для купания, например Липикар от ЛяРош, Атодерм от Биодерма.
При сильном воспалении обычно назначают гормональные крема, например КомфодермК - разрешен с 4х месяцев тонким слоем 2 раза в сутки 7 дней, или негормональный крем Элидел 2 раза в сутки 7-14 дней на очаги.

Если пятно держится долго и имеет кольцевидную форму, то можно предположить наслоение грибковой инфекции. Это могут быть грибки, которые в норме живут на нашей коже и активизируются при нарушении кожного барьера. В таком случае обычно рекомендуют провести соскоб с кожи на грибы, ничем не мазать за 3 дня перед сдачей соскоба. При нахождении мицелилия и спор обычно назначают местно антимикотики.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого, холодного воздуха, от особенностей одежды
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи элидел 2 раза в день до улучшения, далее 1 раз в день- 1 месяц.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление  кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения.

Обычно, в подобных случаях применяют:

Наружно:  крем Адвантан или Комфодерм К-  1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.

Чере 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:

Например:
Биодерма Атодерм или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2 раза в день, длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита, на аллергию не очень похоже

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами, сухим воздухом и т.д.

Без коррекции может держаться долго, анализы обычно не рекомендуют

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней