Выделения при приеме кок
Здравствуйте! Пью 1 пачку Димиа. На 15 день начались коричневые выделения,болел немного низ живота. Потом выделения стали немного обильнее и розовыми. Знаю, что это норма в начале приема кок, но сегодня живот болит сильно и, как будто, начались месячные: обильно, иногда со сгустками. Разве это норма? Я на 21 таблетке
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, но в первые три месяца 3 любому гормональному препарату идёт период адаптации, который как раз и может проявляться беспорядочными кровянистыми выделениями из половых путей, иногда даже умеренными.
Как правило в течение 3х месяцев это проходит, но если через 3 месяца беспорядочные выделения продолжаются, тогда решают вопрос о смене кок на иной с содержанием гормона эстрогена несколько больше, это уже будет низкодозированный кок (Ярина, Медиана).
А пока реоумендовано продолжать далее прием кок, не пропуская
Спасибо! Меня просто обеспокоили обильные выделения, как про месячных. Везде пишут/говорят о «мажущих» выделениях, но это уже далеко не мажущие.
Понимаю вас, но тем не менее выделения могут быть и не прям мажущими. Самое главное, чтобы не было выделений, когда женщина за каждые 2 часа меняет большую прокладку полностью пропитанную
Спасибо! А эта кислота не сделает хуже? Например, не даст выйти тому, что должно выйти 😄
Все советуют принимать транексам. если его принимать, то точно выделения пройдут и больше не начнутся? Или закончатся, но могут потом опять начаться? И если за 5 дней не закончатся, можно больше принимать? Какой максимальный срок?
Если мы говорим про Транексамовую кислоту, то если выделения умеренные и не более того (как я писала выше), то прием Транексамовой кислоты не рекомендован. Потому что в первые месяцы приема кок, кровь и так сгущается.
Точно сказать успокоятся ли навсегда выделения после приема Транексамовой кислоты-нельзя. Они могут уменьшиться временно, и незначительно возобновиться. Максимальный срок приема препарата составляет не более 4х дней
Спасибо! Просто если говорить о всех днях до этого, то это терпимо, конечно. А если про сегодняшний день, то такое терпеть тяжело, сильно влияет на качество жизни, на настроение. Да и в принципе такая обил гость меня напугала
Понимаю, но тогда рекомендовано понаблюдать за выделениями сегодня-завтра, и если не будут уменьшаться, тогда используют Транексамовую кислоту
Поняла, спасибо!
Была рада помочь, здоровья вам🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, такие выделения являются нормой в первый месяц приема. И они вероятнее всего связаны с тем, что организму требуется некоторое время для адаптации к новому уровню гормонов. Адаптация организма к КОК происходит в первые 2–3 месяца приёма.Можно принять транексамовую кислоту (Транексам) для остановки мажущих выделений— 1000 мг (2 таблетки по 500 мг) 3 раза в день (каждые 8 часов) до 5 дней. Если выделения прекратятся раньше, можно закончить приём.Если данные выделения будут повторяться и после периода адаптации, то необходимо выполнить УЗИ ОМТ для исключения органической патологии: полип, гиперплазия эндометрия.
У каждого организма может быть своя реакция на прием кок, поэтому не пугайтесь , продолжайте принимать кок по схеме, как положено.
И если ее принимать, то точно выделения пройдут и больше не начнутся? Или закончатся, но могут потом опять начаться? И если за 5 дней не закончатся, можно больше принимать? Какой максимальный срок?
Нет, не сделает, не переживайте.
Да, обычно выделения на фоне приема Транексама заканчиваются.
Да, можно более принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут наблюдаться на фоне начала приема КОК, так как происходит адаптация к новому уровню гормонов, обычно этот период длится 2-3 месяца ,если боли сильные для обезболивания можно использовать НПВС : Ибупрофен, Ибуклин, для уточнения диагноза рекомендует сделать контроль УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия и сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору чувствительность к антибиотикам , чтобы исключить воспалительный компонент, как будут готовы результаты обследования , присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да это абсолютно нормально, первые 3 месяца приёма гормонального препарата может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, в том числе и кровянистые выделения, продолжайте принимать препарат дальше по схеме
Спасибо! Но это прям как обычные месячные, а не просто небольшие выделения. Это норма?
Да это норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно , к сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Да, нам хочется думать сразу о том что препарат не подходит и «прекратить его принимать». Но , все очень индивидуально так как подбор гормонального метода контрацепции достаточно сложный вопрос. И пока женщина не пройдет адаптационный период, говорит о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если женщина без пропусков и вовремя принимает препарат , а выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 1000 мг по 3 раза в день 5 дней .
Касаемо контрацептивного эффекта, не переживайте. Если препарат принимается без пропусков , по схеме , контрацептивный эффект не снижается .
Уточните пожалуйста, прокладка макси наполняется за 1,5-2 часа полностью ?