Рецидив на антидепрессантах
Добрый день! 10 лет пытаюсь совладать с тревожно-депрессивным расстройством, уже и АД 10 лет, и психотерапия 4 года, после отмены АД симптомы возвращались( А теперь вот год на Велаксине 225мг, врач собиралась в мае снижать дозировку, а вот на тебе - уже вторую неделю «мои» симптомы»!! Тревога какая-то волнами, аж до оцепенения. И так целыми днями, начинаясь часа через 2-3 после пробуждения и часов до 17. Я уже смирилась, что я хронь, с таблетками пожизненно, лишь бы помогали, но чтоб уже и на таблетках рецидивы ловить - это слишком((( К врачу на следующей неделе, пишу даже больше для того, чтоб послушать умных докторов - почему так?(( почему рецидивы и откаты теперь не просто после отмены АД, а на таблетках уже?((( В чем причина, как вам кажется?( И ещё: есть ли у меня шанс вообще когда-то смочь без таблеток? Или это у меня уже какая-то поломка в мозгу физиологическая?
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас большой стаж лечения, длительностью более 10 лет, возможно развивается фармакорезистентность, поэтому снижается эффективность и появляются откаты и рецидивы. Тревожно-депрессианое расстройство относится к невротическим, по современным предоставлениям невроз является полностью излечимым заболеванием. Очень эффективна личностно-ориентированная психотерапия(ЛОРП), она разработана специально для лечения неврозов, можно поискать специалистов в данной области .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Временные откаты в состоянии могут быть связаны с менструальным циклом (не обязательно будут возникать в каждый цикл), инфекционными заболеваниями и стрессовыми событиями. В таких случаях состояние обычно состояние стабилизируется самостоятельно в течение 1-2 недель.
Если такие факторы исключены, можно предполагать, что развивается устойчивость к текущей дозе Венлафаксина, что может потребовать не отмены антидепрессанта, а увеличения дозы.
Иногда расстройства сложно поддаются коррекции, но даже при длительном "стаже" заболевания возможно достижение стойкой ремиссии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Могу предложить, что предстоящая отмена антидепрессанта стала серьезным стрессом, который и ухудшил текущее состояние.
На данном этапе достаточно будет добавить транквилизатор на некоторое время, а не повышать дозу антидепрессанта.
При хроническом течение заболевания рекомендуется прием препарата не менее трёх лет, после чего делается постепенная отмена (значит года на препаратах мало)