Болит большой палец правой ноги

Здравствуйте, недели три назад у мужа начал болеть большой палец правой ноги. Припух сустав, на ощупь был горячий. Боли были очень сильные, ходил с трудом. Пошёл на прием к ортопеду, предварительный диагноз подагрический артрит. Назначили обследования и выписали лечение. Результаты прикрекрепляю. Видимо, это не оно. После таблеток есть небольшое улучшение, боли стали меньше и приобрели ноющий характер. Принимаю ещё нимесулид, ненадолго помогает. Боли больше при движении, в покое слабее. Палец гнётся не полностью, кожа над ним отечная и видно, что припухшая в этом месте.

Нет
38 лет
19 Апреля ·Просмотров: 996·Елена, Уфа

Принятый ответ

Добрый день. По анализам определяли уровень мочевиныа не мочевой кислоты как нужно было (мочевина может и не повышаться). По фото стопы имеем артрит 1 плюсне-фалангового сустава правой стопы, по рентгену все хорошо. В данном случае необходимо доздать кровь наопределение уровня мочевой кислоты, анф и ацпп (специыические маркеры артрита). Назначенное лечение требует корректировки, а именно:
нпвс- найз по 1 таблетки 10 дней,
-местно гель диклофенак 5% 2 раза в день не менее 2х недель
3. Компресс не с водкой, а с димексидом разведенным водой изначально 1 к 3 на 30 минут перед сном 10 дней он снимет отек и гиперемию (концентрация подбирается индивидуально, должно быть чувство тепла)
4. Физиотерапия- фонофорез с гидрокартизоном на палец 10 дней (магнит и электрофорез не подходит!!)
На сколько возможно уменьшить осевую нагрузку (меньше ходить, менбше стоять). При выявлении повышенноймочевой кислоты клечению добавляют Аллопуринол(расписывается схема приема)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, действительно 1 плюснефаланговый сустав может воспаляться на фоне повышения мочевой кислоты.
У вас нет анализа мочевой кислоты ,нужно сдать.
Также сустав может воспаляться просто в результате перегрузки его(длительная ходьба,ходьба в неудобной обуви)
Если уровень мочевой кислоты будет повышен,то
лечением подагры занимается ревматолог .Основное лечение диета + препарат, влияющий на обмен мочевой кислоты.
До обследования обычно рекомендуют:
-ограничение нагрузок на стопу до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-в будущем желательно изготовить индивидуальные ортопедические стельки.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое за ответ.

на здоровье!

Принятый ответ

Добрый день. Давайте вместе разберемся в вашей ситуации. Исходя из описания, похоже, что может быть воспаление в суставе. Для определения причины нужен очный осмотр, но я могу написать, что делают в таких случаях, чтобы помочь лучше понять ситуацию.

Чтобы исключить ревматологические заболевания, часто назначают анализы крови, такие как на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27. Эти анализы помогают выявить или исключить возможные причины воспаления.

Для исключения подагры надо сдавать анализ мочевой кислоты, а не мочевины!

Можно попробовать облегчить симптомы. Например, для снижения боли и воспаления в суставах часто используются нестероидные противовоспалительные препараты. Помните, что это общая информация, и перед началом приема любых лекарств необходимо проконсультироваться с личным лечащим врачом, особенно если есть хронические заболевания или аллергии.

Кроме того, физиотерапевтические процедуры, такие как магнитотерапия и фонофорез, могут помочь уменьшить воспаление и боль. Эти процедуры обычно проводятся курсом. Иногда, для более быстрого облегчения, врачи рекомендуют сделать укол в сустав специальным препаратом, например, бетаметазоном, чтобы снизить воспаление и боль. Эту процедуру проводит травматолог-ортопед.

Также очень важно заниматься лечебной физкультурой под руководством инструктора. Это помогает укрепить мышцы вокруг сустава и улучшить его подвижность. Плавание в бассейне под присмотром инструктора также может быть полезным видом физической активности для суставов.

Есть ли у Вас вопросы?