Давление и затылочная боль
Здравствуйте. Мне 44 года. Зовут Анна. Стало мучать давление с 2023 года. Начала проходить всех врачей. В марте попала в больницу с болью в шее и давлением 160. Назначили лизиноприл 5. Две недели помогал затем перестал. Увеличила дозу до 10 также две недели помогал и снова давление. И еще кашель от него аж до рвоты. Терапевт назначила телмисту Н делить пополам. Начинаю с завтрашнего дня. Вопрос как быстро начнет действовать или совсем не подойдет мне?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оценка эффективности гипотензивной терапии проводится не сразу, а в среднем через 2-3 недели регулярного приёма препарата. За это время формируется устойчивый терапевтический эффект и достигается стабильный уровень снижения артериального давления.
Если на этом сроке целевые значения давления не достигнуты, это не означает, что препарат «не подходит», а требует коррекции дозы или комбинации терапии с лечащим врачом.