Аллергия на цветение и пыль

Подскажите пожалуйста у мужа май -июль в этот период появляется аллергия сопливит нос заложен, отдышка, слезятся глаза. В течении 2-4 недель может длится. И такая картина каждый год в течении 5 лет. Подскажите какие препараты применять чтобы снизить риск осложнения

33 года
19 Апреля ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Для облегчения симптомов со стороны носа обычно рекомендуют:
- промывание носа солевыми растворами в течение дня (Аквалор / Долфин / Линаква) 3-4 раза в день
Данные спреи очищают,увлажняют слизистые ,улучшают контакт слизистой с лечебными спреями
- при выходе на улицу рекомендуется использовать барьерные спреи на слизистую носа ,которые будут создавать защитную пленку на слизистой (назаваль / аква марис эктоин) наносить на чистую слизистую, предварительно промыв полость носа солевыми растворами
- могут быть эффективны антигистаминные препараты 2 поколения: левоцетиризин / дезлоратадин/ кестин ,данные препараты рекомендуется использовать весь сезон цветения ,препараты работают по факту их приема
- назальные противовоспалительные спреи, например, мометазон (назонекс / нозефрин / риалтрис ) ,согласно инструкции к препарату, обычно рекомендуют использовать по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день,на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами,кончик спрея направлять к наружному углу глаза (данные спреи так же опосредованно могут уменьшать симптомы со стороны глаз)
- в глаза могут быть использованы антигистаминные глазные капли, например, опатанол весь сезон цветения
По возвращению с улицы рекомендуется смена одежды,прием душа, мытьё головы,при выраженном зуде в глазах могут быть использованы охлаждающие компрессы (вода и ватный диск).
На улицу выходить с использованием защиты для глаз (солнцезащитные очки,специальные очки для пациентов с аллергией),не рекомендуется использовать контактные линзы.
По чаще проводить влажную уборку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите может начать какую то терапию сейчас пока есть время

Обычно до начала сезона цветения за 2-4 недели могут начать использоваться назальные противовоспалительные спреи в нос - мометазон (назонекс / дитамал / нозефрин) и за 2-4 недели до предполагаемого цветения могут использоваться препараты монтелукаста

Принятый ответ

Здравствуйте.
В период обострения сезонной аллергии перед выходом на улицу возможно использование таких барьерных назальных спреев,как Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон обострения на улице рекомендуется надевать очки,
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон обострения,снижает потребность в лекарствах);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами,бризеров; смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления аллергенов с кожи и волос.
Имеются новые эффективные препараты для лечения проявлений сезонной аллергии - например,
таблетки Монтрал МЛ или
Монтлезир(содержат антигистаминный препарат Левоцетиризин плюс Монтелукаст),при их применении контролируются симптомы конъюнктивита, аллергического ринита и аллергический кашель .
Негормональные противоаллергические капли в глаза , используемые для лечения аллергического конъюнктивита-Опатанол,Кромицил, Визин Алерджи;при выраженном отёке век могут назначаться гормональные капли- Дексаметазон или Флоас моно.
При аллергическом рините наиболее эффективно примененение двухкомпонентных назальных спреев-Дуоназе,Риалтрис, Момат Рино Адванс,в их составе имеется как антигистаминный,так и гормональный компонент,они не содержат сосудосуживающих компонентов, могут применяться длительно.
Рекомендуется очная консультация аллерголога с проведением аллергодиагностики,в осенне-зимний период под наблюдением аллерголога может проводиться лечение аллергенами-АСИТ , что позволяет уменьшить реакцию на аллерген,улучшить качество жизни, уменьшить медикаментозную нагрузку.
Всего доброго.