Асимметрия ног у новорожденного
Добрый день!При рождении у дочери были не равномерные складки,по узи в нормативы вписались,к 3 месяцам стало заметно,что одна ножка длиннее другой,сделали рентген,назначили носить прокладку 3 мес.Подскажите выровняться ножки или все же останется какая то разница? Рентгенологические признаки задержки оссификации ядра окостенения головки бедренной кости слева. Признаки дисплазии обоих тазобедренных суставов за счет высоких углов скоса вертлужных впадин. Соотношение костей в тазобедренных суставах не нарушено.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограммы и фото описания рентгенолога.
По представленным данным в шапке вопроса картина не полная и достоверные рекомендации не возможны.
------------------------------------------
Добрый день
Заключение
Рентгенологические признаки задержки оссификации ядра окостенения головки бедренной кости слева. Признаки дисплазии обоих тазобедренных суставов за счет высоких углов скоса вертлужных впадин. Соотношение костей в тазобедренных суставах не нарушено.
Рентгенограмма сделана с критичным нарушением укладки. Ребёнок завален на левый бок.
Нет возможности измерить ацетабулярные углы.
Они являются показателем скошенности крыш вертлужных впадин и основным показателем дисплазии.
Нет возможности измерить и другие параметры, поскольку они не достоверны. Поэтому в описании нет никаких числовых значений. Вывод о дисплазии не обоснован. Прогнозы не возможны.
Можете выполнять назначения лечащего врача. Мы их отменять не имеем права.
Я бы рекомендовал обратиться к другому ортопеду очно, переделать правильно снимок и лечиться в соответствии с объективными результатами обследования, если лечение требуется (далеко не факт).
Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Обратите внимание на правильность укладки, чтобы снова не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка, а лучше вдвоём с папой. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.
Обязательно заберите оригиналы снимков на диске. Фото монитора - это ни о чём.
Потом со снимком очная консультация ортопеда.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии. Не болейте.